Ожившие страницы великого прошлого

Ожившие страницы великого прошлого

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

В Киргизии помнят подвиг советских солдат, разгромивших фашистские полчища. В столице республики прошла выставка, посвящённая 80-летию начала контрнаступления под Москвой, а также открыт обновлённый памятник прославленному генералу Ивану Панфилову.

Тридцать лет, прошедшие с разрушения СССР, оказались губительными не только для социально-экономической сферы. Огромный удар был нанесён по духовно-нравственным ценностям, чему способствовало целенаправленное уничтожение исторической памяти. Справедливо полагая, что сравнение с социалистическим прошлым будет не в их пользу, руководство большинства бывших советских республик дало старт войне с историей. Её страницы, включая самые героические, либо замалчиваются, либо коверкаются до неузнаваемости.

Тем важнее инициативы, которые направлены на защиту правды о советской эпохе и знакомят новые поколения с великими подвигами их предков. 14 декабря в Мемориальном доме-музее Михаила Фрунзе в Бишкеке открылась выставка, посвящённая 80-летию начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. Её организаторами выступили администрация музея, столичный клуб стендового моделизма и станция юных техников Ленинского района. Помимо архивных документов и фотографий, рассказывающих о сражениях 1941—1942 годов и участии в них уроженцев Киргизии, на выставке были представлены работы школьников-моделистов. Это уменьшенные копии военной техники, созданные со строгим соблюдением масштаба, пропорций и внешнего вида оригинальных образцов. Посетители могли увидеть, как выглядели легендарные танки КВ-1 и Т-34, самолёты ТБ-3, У-2, И-16, МиГ-3 и т.д., узнать об их характеристиках и боевом применении.

Руководитель бишкекского клуба стендового моделизма Леонид Мищенко (на снимке) рассказал, что при создании экспозиции использовался строгий научный подход. «Вы не увидите здесь вооружения, поступившего в войска, например, в 1943 году. Все представленные модели участвовали в Битве за Москву», — отметил он. По словам Мищенко, занятие моделированием пробуждает у многих ребят интерес к истории, знакомит их с подвигами Красной Армии.

Не стали исключением и посетители выставки. Всё-таки наглядная информация вызывает куда большее внимание, чем сухие документы, и горящие глаза мальчишек и девчонок были лучшим тому подтверждением. Впрочем, много нового узнавали и взрослые. Например, о созданном в 1934 году Фрунзенском аэроклубе, через который прошли сотни молодых жителей республики. После начала войны многие из них применили полученные навыки на фронте. Среди выпускников аэроклуба были дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, Герои Советского Союза Касым Ормокоев, Николай Гурин и другие. В 1941 году на базе Фрунзенского аэроклуба и эвакуированной из Одессы военной авиашколы создали 24-ю военную авиашколу, подготовившую свыше 1500 пилотов. Из них были сформированы 660-й, 664-й и 666-й авиационные полки ночных бомбардировщиков.

Ещё одним соединением, покрывшим себя бессмертной славой, стала 316-я стрелковая дивизия (с 18 ноября 1941 года — 8-я гвардейская). Она была сформирована в июле—августе 1941 года во Фрунзе и Алма-Ате и приняла участие в обороне Москвы. В этих боях погиб командир дивизии генерал-майор Иван Панфилов, до войны занимавший должность военного комиссара Киргизской ССР. Уже в 1942 году во Фрунзе был открыт памятник Панфилову, ставший первым в Советском Союзе монументом героя Великой Отечественной войны. Состояние скульптуры, выполненной из покрытого медной крошкой бетона, вызывало серьёзное беспокойство, поэтому недавно было принято решение создать её точную копию. Бронзовую скульптуру отлили в России, а в декабре её установили на прежнем постаменте в центре Бишкека, у входа в парк имени Панфилова. Событие приурочили к 80-летию начала наступления Красной Армии.

Сохранение исторической правды является сегодня в основном уделом отдельных организаций и энтузиастов. Тем благороднее и ценнее их труд, позволяющий надеяться на то, что память об истинных героях и подвигах будет жить в веках.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *