В тяжком сумраке и гнетущем безмолвии над Московским Кремлём тридцать лет назад воровски был спущен Государственный Красный флаг СССР

В тяжком сумраке и гнетущем безмолвии над Московским Кремлём тридцать лет назад воровски был спущен Государственный Красный флаг СССР

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виктор Кожемяко

Это трагическое событие, символически завершившее предательское уничтожение Советского Союза, произошло вечером 25 декабря 1991 года. Пусть все честные люди нашей страны и мира со скорбью, гневом и негодованием вспомнят его.

Предав Победу и победителей

Одно из самых потрясающих впечатлений в жизни тех соотечественников, которые были и по существу остаются советскими…

До сих пор ощущаю, как вздрогнул тогда, глядя на равнодушный телеэкран. Что это? Красный флаг, с гордым достоинством развевавшийся над кремлёвским куполом, медленными толчками начал вдруг опускаться. И стало жутко от ясности понимания: предатели, захватившие власть, демонстрируют, кто теперь в «этой стране» хозяин.

Издавна во время войн флаг над крепостью спускали в знак того, что сдаются противнику. А эти сдались и служили врагам своей Родины ещё раньше — сейчас только оповещали о том весь свет. Но каково перенести такое людям, для которых не было ничего дороже Советской Родины! Ведь они её создавали, отстраивали, пестовали, а под натиском смертельной угрозы защищали, нещадя собственной жизни.

В этом номере «Правды» вы прочтёте об одном из них. Красноармеец Тимерян Зинатов, противостоявший фашистской орде в легендарной Брестской цитадели, вместе с товарищами спас из огня боевое знамя полка. Разумеется, красное. Это было в тяжелейшем 1941-м. А в победном 1945-м такое же Красное знамя советские бойцы вознесут над поверженным фашистским рейхстагом в Берлине.

Но что же значила смена знамени над нашей столицей? Тем самым всех нас, можно сказать, переводили совсем в другую страну — с иными основами, идеалами, принципами. Ну а Знамя Великой Победы, которое ведь не перекрасишь, навеки останется Знаменем Советским. Как, заметим, и сама Победа — Советская, чего не вытравить и не переписать никогда.

Красное знамя, под которым прошла жизнь нескольких поколений в Советском Союзе, вело народы объединившихся социалистических республик на величайшие свершения и подвиги. Их значимость не надо доказывать — они были и есть на виду у всей планеты. А вот 30-летие без Красного знамени стало годами утрат, потерь, упадка. Значит, такова логика предательства, измены Великой Победе и победителям. Не задуматься ли всерьёз об этом?

В данном номере нашей газеты опубликованы стихи, которые поэты разного времени посвящали Красному знамени. Оно рождало вдохновение и побуждало к творчеству. Разве сегодня мы в этом уже не нуждаемся?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *