Россию ждет новый виток инфляции

Россию ждет новый виток инфляции

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский предупредил россиян о новом витке инфляции.

«Если история с пандемией и логистическим коллапсом постепенно будет сходить на „нет“, то можно рассчитывать на то, что по итогам года инфляция остановится примерно на уровне 6%. Если же будут введены новые санкции, пандемия получит новый виток развития после „омикрона“, а напряженность между ЕС и Россией достигнет точки невозврата, то мы можем увидеть и 10%, и 12%. Пока что более реальным видится смешанный сценарий, при котором рост цен за год будет в районе 8%», — цитирует Переславского агентство «Прайм».

Эксперт отметил, что новую волну роста цен можно ожидать уже в феврале. Именно к этому месяцу в Россию прибудут товары, контракты по которым заключались в этом году по уже возросшим ценам. Также Николай Переславский добавил, что не стоит забывать об индексации тарифов ЖКУ, акцизов на табак и алкоголь, внедрение маркировки и прочее.

«Объективных причин для того, чтобы инфляция вошла в границы обещанных Центробанком 4% нет и ровно потому, что причины к ее росту не внутренние, а внешние», — подытожил эксперт.

Ранее главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман объяснил, почему «хлеб насущный» дорожает быстрее общей инфляции.

Комментарий редакции: Россияне не понаслышке знают об усилении инфляционного всплеска. Но констатировать маловато — важно устранять негативное явление и понимать его причины. Конечно, можно всё списать на влияние международных экономических санкций. Но история и современность доказывают, что при действенной выработке приоритетов во внутренней политике никакие провокации «глобалистов» не страшны. Так, ещё в 2000-ые годы целый ряд институтов и экспертов, проведя масштабное исследование, убедительно доказал влияние агрессивной тарифной политики сырьевых и естественных монополий на раскручивание инфляционной спирали. Это даже главный фактор явления, о котором идёт речь. Не в меньшей степени масло в огонь подливают торговые посредники, накручивающие наценки на потребительские товары. Поэтому только национализация топливно-энергетического комплекса, транспорта, введение системного государственного регулирования цен на товары первой необходимости, на энергоносители и на транспортные перевозки позволят погасить панику цен. Но верхи на это не желают идти в силу своих классовых интересов. Поэтому только сплочение народа России в борьбе за Ресоветизацию может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *