Нацпроекты буксуют. В чём причина?

Нацпроекты буксуют. В чём причина?

Недавно заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о целесообразности ухода в отставку государственных чиновников, не справляющихся с реализацией национальных проектов. Он подчеркнул, что в прошлом году от занимаемых должностей за невыполнение обязательств по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были отстранены два вице-губернатора и пять региональных министров.

Одновременно Марат Хуснуллин добавил, что на протяжении каждой недели правительственная комиссия обсуждает реализацию всех национальных проектах. А в самом конце года подводятся итоги их осуществления. В субъектах Российской Федерации, отстающих по своим показателям от среднего уровня страны, по словам вице-премьера, принимаются кадровые меры.

Таким образом, исполнительная власть пытается всё свести к низкому уровню административной дисциплины. Конечно, это имеет место. Но главные причины неудовлетворительного состояния инфраструктуры, экономики следует искать в другом. Твердолобость правительственных монетаристов, не желающих осуществлять масштабные финансовые вливания в экономику, отсутствие централизованной системы планирования развития и системы контроля за качеством продукции, — всё это исключает возможность своевременной и надёжной реализации программ по строительству и модернизации инфраструктурных объектов. Не говоря уже о том, что «национальными программами» невозможно ограничится. Нужна система последовательных мер по фронтальному социально-экономическому (особенно по индустриальному) развитию России. Но пока правит бал буржуазия, масштабных изменений не предвидится.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *