Лица меняются, система остаётся

Лица меняются, система остаётся

В конце декабря президент Российской Федерации снял с поста заместителя директора ФСИН генерал-лейтенанта Анатолия Якунина. С его именем связывают множество злоупотреблений со стороны служителей закона, с которыми россияне регулярно сталкиваются. Конечно, делать крайним одно лицо было бы некорректным. Тем не менее, А.И. Якунин всё же был в числе тех, кто внёс лепту в развитие вышеупомянутых деструктивных явлений.

В органах внутренних дел Анатолий Якунин прослужил в разных субъектах Российской Федерации. Конечно, в его деятельности прослеживаются позитивные стороны. По крайней мере, он сумел добиться от властей строительство нормально обустроенных объектов для системы МВД — до этого многим приходилось работать в халупах. Увеличивалось финансирование подразделений органов внутренних дел. Тем не менее, А.И. Якунин всё же фактически поощрял развитие явления, именуемого «палочной системой». Он очень часто в утреннее время проводил селекторные конференции в видеорежиме. Участвующие в мероприятии начальники отделов должны были отчитаться, сколько за сутки было раскрыто преступлений. «Неэффективных» руководителей Анатолий Якунин отчитывал и те попадали в опалу. В итоге полицейские (включая сотрудников ГИБДД) фактически забыли о безопасности общества, сосредоточив всё внимание на отлове, кого попало. Вполне понятно, что при таком раскладе народ останется беззащитным перед произволом власти.

И такой деятель был переведён на один из руководящих постов во ФСИН. Неудивительно, что в местах лишения свободы беззаконие процветало пышным цветом. На многие мысли наводят появившиеся видеозаписи о хулиганстве в тюрьмах.

А.И. Якунин покинул силовые структуры. Но вряд ли стоит рассчитывать на кардинальные изменения. В конце концов, «закрытость» власти от общества, её неподконтрольность народу создают питательную среду для беззаконий со стороны чиновников и силовиков. Ну а в условиях капиталистической диктатуры, когда «сильные мира сего» пытаются в максимальной степени парализовать народ страхом, можно всего ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *