С кем борются — с коррупционерами или с неугодными власти представителями «элиты»?

С кем борются — с коррупционерами или с неугодными власти представителями «элиты»?

Судя по всему, 2022 год будет периодом чреды громких судебных процессов. На скамье подсудимых окажутся многие лица, подозреваемые в совершении тяжких преступлений, связанных с вымогательством, с организацией убийств, с мошенничеством и с коррупцией.

В соответствующий «послужной список» входят экс-сенатор Рауф Арашуков (обвиняется в совершении убийств, в создании ОПГ, похитившей у «Газпрома» газ на сумму 31 млрд. рублей), бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (ему инкриминируют создание ОПГ, убившее ряд предпринимателей, занимавшееся незаконным оборотом оружия), советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов (обвиняется в передаче спецслужбам Чехии секретных сведений о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и о деятельности российских Вооружённых сил на Ближнем Востоке), бывший заместитель главы Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Халил Арсланов (обвиняется в получении взяток, в хищении 6,5 млрд. рублей при реализации государственных контрактов на производство по завышенным ценам и поставку в армию портативных радиостанций «Азарт»). Также впереди рассмотрение дела лидера Ореховской ОПГ Сергея Буторина, главаря орудовавшей в Ростове-на-Дону банды киллеров Аслана Гагиева. Кроме того, суд должен окончательно поставить точку в делах экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и полицейского полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко.

Казалось бы, вроде идут процессы в отношении лиц, запятнавших себя в преступлениях, нанёсших ущерб государству и обществу. Тем не менее, особых иллюзий питать не стоит. Криминал и коррупционеры сегодня настолько глубоко пустили в корни, что формальное возбуждение уголовных дел равносильно стремлению ограничиться обрезанием «вершков» при оставлении нетронутыми «корешков». Надо предпринимать меры, искореняющие саму возможность распространения соответствующих деструктивных явлений. В глобальном плане именно капитализм, порождающий мотивацию погони за деньгами (особенно у наделённых властными полномочиями лиц), является фундаментальной причиной коррупции. Кроме того, отказ «партии власти» от полной ратификации 20-ой статьи Конвенции ООН против коррупции фактически развязывает руки лихоимцам всех мастей.

Одновременно заметим, что даже ограничение административной стороной дела тоже не содержит последовательности. Когда одних привлекают к ответственности, а «приближённым» по сути дозволяется всё, то, понятное дело, речь идёт о противодействии не коррупции, экономическим и уголовным преступлениям, а о подавлении тех представителей клептократии, которые в той или иной степени перешли дорогу высшим должностным лицам. Скандалов по части фактического увода «себя любимых» от ответственности за противоправные деяния было огромное количество. Достаточно упомянуть объявление после обнародования Счётной палатой РФ доклада об итогах приватизации государственной собственности «неприкосновенными» результаты чубайсовских проделок, равно как и про развал дела «Оборонсервиса (не говоря уже о невнимании на призывы оппозиции и общественности расследовать сомнительную деятельность олигархов и чиновников из бывшего петербургского дачного кооператива, фамилии которых хорошо известны всем и каждому). При таком раскладе явно не удастся рассчитывать на наведение в России элементарного порядка.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *