Будущее — за социализмом

Будущее — за социализмом

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Дульцев

В Берлине 8 января в режиме онлайн состоялась XXVII Международная конференция имени Розы Люксембург под лозунгом: «Руки прочь от России и Китая!».

Основной темой конференции стали анализ современного империализма и угроза военной агрессии коллективного Запада против России и Китая. Участники конференции выступили с научно-политическими докладами по современным вопросам классовой борьбы, антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического сопротивления, развития классового сознания.

Открыл конференцию заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Текст его доклада «Неолиберализм — главный противник человечества» опубликован в «Правде» от 13 января.

Анализ империализма также представили бывший председатель британской Лейбористской партии Джереми Корбин в докладе «Мы должны жить в мире», активистка кампании «Нет — «холодной войне» Фиона Эдвардс, социолог Люси Праделла из Лондона. Политический узник из США Мумия Абу-Джамал заявил в своей речи по видеосвязи: «Империалистическая система призывает к войне».

Отдельной темой конференции стало преследование коммунистов и левых активистов в ФРГ сегодня. Коллектив газеты «Юнге вельт», которую немецкая контрразведка — Федеральное ведомство по защите конституции — обвиняет в «экстремизме, заключающемся в марксистском мышлении», собирается подать иск в Конституционный суд ФРГ на Федеративную Республику Германию. Участники конференции напомнили о том, что 50 лет назад, 28 января 1972 года, в Западной Германии были введены запреты для коммунистов на осуществление профессиональной деятельности в определённых сферах. Они были лишены права становиться госслужащими, заниматься преподавательской деятельностью, работать в качестве служащих железных дорог и почты.

Если в Германии преследования коммунистов ведутся методом бюрократических барьеров и проволочек, то в других странах марксистская политическая деятельность пресекается с помощью насилия и оружия. Хуан Рамон Кинтана из Боливии, министр в правительстве Эво Моралеса, рассказал, как США с помощью насилия, вмешательства и поддержки реакционных режимов регулярно проводят «демонтаж гражданских прав» в Латинской Америке. Особый интерес у участников конференции вызвал доклад ректора Высшей школы Коммунистической партии Кубы Росарио дель Пилар Пентон Диас, который она посвятила анализу общества, не следующего принципу извлечения прибыли, что является первой предпосылкой народной демократии.

Конференция сопровождалась обширной культурной программой: открыл её музыкальный коллектив «Сказка» народной балканской музыкой, а ансамбль «Гренцгенгер» исполнил песни Парижской Коммуны. Завершилось всё исполнением «Интернационала».

На немецкоязычных поточных интернет-каналах конференция набрала более 24 тысяч зрителей, в англо- и испаноязычном переводе доклады слушали ещё несколько десятков тысяч человек. Тем самым был удвоен результат прошлого года, когда к конференции подключились в общей сложности 17 тысяч слушателей. В конце марта редакция «Юнге вельт» планирует издать брошюру с докладами участников.

Вечером того же дня Германская коммунистическая партия организовала митинг в Берлине перед памятником Эрнсту Тельману. С приветственным словом к немецким коммунистам с трибуны обратился Д.Г. Новиков. Он отметил, что, исходя из наблюдений за опытом Китая, Кубы и Вьетнама, становится ясно: будущее — за социализмом, капитализм не способен решить ни одной проблемы человечества.

На следующий день, 9 января, семитысячная колонна демонстрантов из коммунистов, антифашистов и левых активистов прошла по Берлину от Карл-Маркс-аллее до кладбища социалистов в районе Фридрихсфельде, на котором покоятся останки основателей Коммунистической партии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта, зверски убитых прусскими военными по приказу правых социал-демократов Фридриха Эберта и Густава Носке в 1919 году.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *