Геннадий Зюганов: «К юбилею трубопроводных войск»

Геннадий Зюганов: «К юбилею трубопроводных войск»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В военном деле мелочей не бывает – и все мы с детства помним, что «не было гвоздя – подкова пропала, не было подковы – лошадь захромала, лошадь захромала – командир убит, армия разбита, конница бежит…»

Могучий танк или стремительный самолёт станут беспомощными, если их баки не заполнит горючее. А это значит, что горючее должно подаваться со скоростью идущей в наступление техники.

И впервые это было реализовано на практике в боях Красной Армии у озера Хасан и на Халхин-Голе с японцами в 1939 году. Там впервые были развёрнуты полевые трубопроводы, обеспечивающие идущие в прорыв танки и самолёты.

Опыт оказался бесценным, жизненно важным – во время Великой Отечественной войны за 50 суток военными трубопроводчиками был проложен трубопровод длиной 21 километр по дну Ладожского озера, и по нему в осаждённый Ленинград поступило 45 тысяч тонн нефтепродуктов. И никак иначе невозможно было бы обеспечивать город горючим…

Уже после войны, анализируя её ход, Генералиссимус Сталин поручил разработать систему быстросборных магистральных трубопроводов нового поколения для решения широкого круга задач. И во исполнение этой директивы приказом Маршала СССР Василевского от 14 января 1952 года трубопроводным  подразделениям  был придан новый высокий статус – так родились трубопроводные войска. И их первой задачей стала перекачка ракетного топлива на стартовой позиции в районе посёлка Ильино Горьковской области.

И в мирное, и в военное время несут службу наши трубопроводчики. 1200 километров трубопроводов проложили они в Афганистане, обеспечив подачу 5,5 миллионов тонн горючего, 80% всего ресурса – и при этом сберегая жизни водителей бензовозов и обеспечивая минимум потерь горючего. Любая диверсия душманов на трубопроводе обнаруживалась – моментально, устранялась – быстро и с минимальными потерями.

Трубопроводчики обеспечивали водой тушение лесных пожаров в Подмосковье 1972 года и в Центральной России 2010-го. Обеспечивали водой людей при землетрясении в Спитаке и Чернобыльской аварии.  Когда бандеровцы перекрыли Северо-Крымский канал, трубопроводчики Западного военного округа оперативно проложили пятикилометровый водопровод для обеспечения водой Старого Крыма, Феодосии и окружающих населённых пунктов. А в целом в Крыму было проложено 412 км трубопроводов производительностью 9000 кубометров воды в сутки – попытка бандеровцев уморить крымчан жаждой провалилась.

70 лет исполняется сегодня нашим трубопроводным войскам.  И в этот день я поздравляю солдат и офицеров, ныне служащих и ветеранов, с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, успехов в службе, и пусть ваши трубы из самых высокотехнологичных материалов проходят через любой огонь и любую воду!

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ                                            

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Геннадий Зюганов: «К юбилею трубопроводных войск»

  1. Даже не знала, что такие войска существуют в нашем государстве. Очень было неожиданно узнать о таком интересном опыте ещё во время войны. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *