Валютная «невозвращенка»

Валютная «невозвращенка»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Я давно уже говорю о том, что у нас происходит расшатывание общества и расшатывание государства путем принятия взаимоисключающих нормативных актов. Нынешняя так называемая пандемия ковид-19 как раз яркий пример этому. Это является причиной резкого падения доверия граждан к власти. Если власть сама не понимает, чего хочет, куда мы должны двигаться, то такой власти трудно доверять. Это тема достаточно обширная, я ее, так или иначе, иллюстрирую разными взаимоисключающими нормативными актами, и covid-19 стал площадкой, на которой мы видим такую шизофрению.

Мы с вами уже обсуждали шокирующий нормативный документ – поправки к Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» (см. «В их заморские карманы», «СР», 01.07.2021). Суть их заключается в том, что экспортерам многих товарных групп предоставлена возможность не возвращать валютную выручку в Россию, то есть можно оставлять за пределами. Напомню, в прошлый раз я назвал такие цифры: по статистике 2020 года товарные группы в совокупности дали валютную выручку в размере 160 миллиардов долларов – это при общем объеме экспорта в 330 миллиардов. Но надо иметь в виду, что некоторая категория экспортеров ранее уже получила такую индульгенцию. Например, те, которые находятся под экономическими санкциями, или те, кто свою экспортную выручку получает в рублях. По факту больше половины российского экспорта могло не возвращаться и уже не возвращалось в Российскую Федерацию.

Масштаб последствий этого закона сопоставим с масштабом последствий чубайсовской приватизации. Я бы сказал, что это беспрецедентное ограбление России, даже не современной Российской Федерации, а вообще в истории Российского государства. Все-таки это не было одномоментное изъятие, это было некое ограбление, растянутое во времени. Даже чубайсовская приватизация тянулась 2–3 года, а здесь буквально одним росчерком пера было принято решение о невозвращении половины валютной выручки России. При этом средства массовой информации продолжают обсуждать вопрос об индексации пенсий, о том, почему сокращаются бюджетные расходы на здравоохранение в условиях обострения ковидной ситуации и т.д. и т.п. Но за деревьями пропадает лес.

Главным публичным лоббистом закона предстает господин Силуанов. Примерно три года назад он начал лоббировать закон, и логика была приблизительно такая: у нас, мол, некое несоответствие между отдельными нормативными положениями. Мы разрешаем нашим частным и государственным компаниям вывозить капитал хоть на луну». Спрашивается, а зачем тогда возвращать валютную выручку на счета в уполномоченные российские банки? Пусть они ее не возвращают, тогда все будет логично.

Но почему-то господину Силуанову не приходит в голову другая логика, о том, что эти деньги являются рентой, которая получена от эксплуатации российских недр, и почему бы не ввести ограничения на экспорт капитала? Эта логика даже не обсуждается, и вообще табуирована.

Мне даже трудно найти аналогию в мировой истории. Бывали войны, объявлялись победители и побежденные, платили побежденные победителям контрибуцию, например, франко-прусская война 1871 года, когда Франция перевела в виде контрибуции 5 млрд золотых франков, но это была разовая контрибуция, – а мы теперь каждый год будем платить эту бешеную контрибуцию. И при этом обсуждаем, где взять деньги на индексации пенсий и т.д.? Мне журналисты часто звонят и задают такие дурацкие вопросы: «смогут ли власти обеспечить такую-то индексацию?» Серьезных вопросов не задают…

К сожалению, манипуляция сознанием затронула и журналистов. После вступления в силу упомянутого закона президент Российской Федерации подписал указ о введении в силу Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Документ примерно на 45-ти страницах, там много всего написано. Я просмотрел документ и понял, что он ни о чем.

Я полжизни провел в Советском Союзе и знаю, что такое экономическая безопасность и вообще, что такое национальная безопасность. То есть если есть какие-то внешние угрозы, то выделяют приоритетность этих угроз, а здесь в линейку перечислено все что можно, включая чуть ли не изменение климата на планете.

На примере экономического раздела, в котором примерно 6–7 страниц – 35 задач в области обеспечения экономической безопасности. Фактически это инвентаризация всех секторов и отраслей российской экономики. Каждая задача направлена на действие – ускорить, увеличить, нарастить… А где же приоритеты? Где наш главный ответ на стратегические вызовы и угрозы? То есть они сделали очень просто: растворили реальные угрозы. Конечно, специалист может изучить длинные списки и найти запрятанные реальные угрозы, но во всем документе только один раз возникло словосочетание «экономические санкции». Нет такой угрозы, как «экономические санкции» и все. Также ни одного раза не использовано понятие «иностранный капитал в российской экономике», нет, оказывается, такой угрозы и т.д. и т.п.

В таком документе должны быть четкие понятия: «экономическая война», «экономическая угроза», «экономические диверсии», «дестабилизация экономики»… У профессионалов есть свой словарь. Такое ощущение, что этот документ писал какой-то человек в администрации президента, который с таким же успехом может написать приветствие к советскому народу по случаю 1 Мая, какие писали когда-то. Короче говоря, этот документ ни о чем.

В этом списке из 35 задач я с лупой нашел важную вещь – «максимально снизить вывод экономических и финансовых ресурсов за пределы страны». Эта стратегия национальной безопасности была утверждена в Совбезе еще в мае. У президента на столе лежали рядом два документа – закон о поправках к Федеральному закону «О валютном регулировании» и «Стратегия национальной безопасности». Документ удивительный. С одной стороны, он показывает полную профнепригодность людей, которые писали это, с другой – развитое лукавство этих людей, которые уже привыкли манипулировать подобными словами и терминами. Фактически они сделали документ абсолютно бесполезным.

Дьявольские вещи творят эти люди: с одной стороны, мы все-таки часть людей вакцинируем, с вытекающими отсюда последствиями, а с другой – «мы создадим хаос и тем самым подготовим страну для социально-политического взрыва». Они участвуют в попытках массового обмана, а с другой стороны, они давно уже сами себя обманули. У философов и психологов есть градация лжи, обмана и лукавства, так вот самообман – самая тяжелая форма.

…Обратимся к роману Достоевского «Преступление и наказание». Помните последний сон Раскольникова, когда он находился в лазарете в ссылке? Этот сон Раскольникова приобретает всё более пророческий смысл:

«Он[Родион Раскольников]пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей… Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими… Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные… [Поразительно! Это же 150 лет назад было написано. Великий Достоевский!]Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали[а разве сегодня мы это не видим во всем мире и в России?].Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что вне модном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе[мы еще до этой фазы не дошли, но продвигаемся]. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались… В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться..Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться…»

Думаю, я уже заинтриговал наших слушателей: открывайте роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», последний сон Раскольникова. Кстати, было бы неплохо сравнить последний сон с предыдущими, но хотел бы закончить цитирование на оптимистичной ноте:«Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса». Я и к себе это адресую: может, не стоит так тщиться и пытаться своим немощным голосом и своим немощным умом исправить, что предуготовано Господом Богом?..  

Валентин КАТАСОНОВ

Комментарий редакции: Более вредительского решения в условиях обострения финансовых, экономических и социальных проблем России, усугубления её геополитической уязвимости трудно придумать. Сами же власти твердят о необходимости поиска средств для финансирования различных программ. Они же постоянно трубят на весь мир о нехватке денег, под предлогом чего ведут наступление на социальные гарантии народа. При этом они по сути сами занижают доходы бюджета, позволяя, например, внешнеторговым компаниям оставлять валютную выручку за рубежом. Вполне понятно, что при таком раскладе интересы государства и народа будут принесены в жертву «сильным мира сего». Впрочем, не будем забывать, что значительная часть государственных деятелей так или иначе связана с коммерческими структурами, немалое число которых сосредоточено во внешнеторговых операциях. Соответственно, классовый интерес верхов даёт о себе знать. Но их прихоти весьма дорого обходятся России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *