Такого в Вильнюсе не было никогда

Такого в Вильнюсе не было никогда

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Юлюс Янулис

На площади Независимости в Вильнюсе прошли мероприятия, во время которых люди вспоминали жертв событий 13 января 1991 года. Впервые за 31 год собрались примерно 2,5 тысячи человек с плакатами с требованиями отставки правительства, не считающегося с интересами населения страны.

Граждане Литвы выступали против «паспорта возможностей», возмущались тем, что власти заставляют работающих тестироваться на коронавирус за свой счёт, требуют обязательной вакцинации для представителей некоторых профессий. Жители Литвы видят, что правительство ничего не делает с ростом цен, повышением стоимости топлива, отопления и электроэнергии, а лишь говорит о новых налогах.

Появление у микрофонов главы правительства Ингриды Шимоните и руководителя парламента Виктории Чмилите-Нильсен митинговавшие встретили свистом, барабанной дробью и криками: «Позор!», «Сейм — долой!», «Диктатуре — нет!», требовали, чтобы члены кабмина покинули площадь. Люди подняли плакаты с надписями: «Вон ландсбергских подонков!», «Прочь ковидный фашизм!», «Не за такую «свободу» погибли литовцы!».

В акции участвовали некоторые политики, чиновники и общественные деятели. «Нас разделили на две Литвы. Стояли ли люди за такую свободу 31 год назад?!» — задавался риторическим вопросом депутат сейма Миндаугас Пуйдокас. А самый сильный человек планеты, чемпион мира Жидрунас Савицкас заявил, что правящим консерваторам-либералам должно быть стыдно за свои действия, и призвал правительство добровольно уйти в отставку.

…В августе 2021 года несколько тысяч человек собрались у здания парламента, чтобы выразить резкое несогласие с запланированными правительством ограничениями. Начались столкновения с полицией, для разгона протестовавших был применён слезоточивый газ. Свыше ста «нарушителей правопорядка» ожидают решения суда. Власти и на сей раз предусмотрели подобный сценарий развития событий. Автобусы из районов с желающими принять участие в митинге останавливали на въездах в Вильнюс, для контроля порядка у сейма мобилизовали не только усиленные наряды обычных полицейских, но и военную полицию. Однако теперь народ на провокации не поддался.

Комментарий редакции: Свыше тридцати лет Прибалтийские республики тащили по «евроинтеграторскому» националистическому пути, изначально суля литовцам (равно как и латышам с эстонцами) невиданное процветание при воплощении в жизнь идей политических наследников «лесных братьев». Но только ангажированный деятель не говорит о катастрофических последствиях этого эксперимента. И, не в силах сдержать вызванное провалами властей в социально-экономической сфере, верхи идут по пути фашизации страны. Так ещё и обязывают людей проходить тест на коронавирус и вообще выживать за свой счёт. Простому народу при таком раскладе явно ничего не светит. Конечно, ни в коем случае не следует мириться с несправедливостью. Судя по всему, литовцы начинают возмущаться. Однако надо требовать смены не только государственного руководства, но и системы. Лишь при Ресоветизации и при переходе к социализму удастся снять удавку с шеи народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *