Это потрясающий успех кубинцев

Это потрясающий успех кубинцев

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пренса Латина

Американский телеканал Си-Эн-Би-Си отметил «потрясающий успех кубинских вакцин против коронавируса» и назвал их «лучшей надеждой для стран глобального юга».

В обширном материале, включающем интервью с рядом международных экспертов, подчёркивается, что Куба вакцинировала 87 процентов своего населения, чего ещё не достигли почти все крупнейшие страны мира.

Крошечный карибский остров осуществляет в необходимом количестве производство собственных иммунологических препаратов, несмотря на огромные усилия, направленные на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания на фоне многолетнего торгового эмбарго США.

«Это и невероятный подвиг кубинцев, и результат сознательной государственной политики властей страны, направляющих серьёзные инвестиции как в здравоохранение, так и в медицинскую науку», — заявила Хелен Яффе, эксперт по Кубе и профессор экономической и социальной истории в Университете Глазго (Шотландия).

В статье также подчёркивается, что органы здравоохранения республики запускают производство бустерных вакцин, чтобы ограничить распространение «омикронного» варианта коронавируса SARS-2.

«Отвага маленькой страны производить свои собственные вакцины и вакцинировать ими почти 90% населения — это нечто экстраординарное», — сказал Джон Кирк, почётный профессор латиноамериканской программы в Университете Далхаузи в Новой Шотландии (Канада).

Д. Кирк подчеркнул, что одобрение Всемирной организацией здравоохранения вакцин, производимых на Кубе, будет иметь «огромное значение» для развивающихся стран. Он также указал, что Куба предложила участвовать в передаче технологий борьбы с пандемией, выражает готовность поделиться своим опытом производства необходимых средств.

«Цель Кубы, — отметил профессор, — не в том, чтобы делать лёгкие деньги, в отличие от многонациональных фармацевтических корпораций, а в том, чтобы сохранить планету здоровой. Так что — да, получайте честную прибыль, но не боритесь за чрезмерную, на что нацелены некоторые ТНК».

Комментарий редакции: Международное признание кубинских вакцин на многое раскрывает глаза. Казалось бы, раз «мировое сообщество» даёт позитивную оценку социалистическому государству, против которого постоянно строят козни, это доказательство того, что пример «острова Свободы» поучителен для всех. Но качественная и доступная медицина возникает отнюдь не на пустом месте. Должно быть солидное государственное финансирование, развитие фармацевтики на скоординированной основе. И только при социализме удастся сформировать предпосылки успешного решения задачи повышения благосостояния народа, укрепления здоровья нации. Всё это можно претворить в жизнь только тогда, когда властные рычаги не принадлежат прослойке, заинтересованной в обирании и в социальном геноциде народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *