Трудящимся нужна организующая сила

Трудящимся нужна организующая сила

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Потрясения в Казахстане и многих других странах являются прямым следствием отказа от ленинского наследия, а искоренить неравенство и нищету можно только вернувшись к построению социалистического общества. Об этом говорили коммунисты Киргизии, 21 января почтившие память В.И. Ленина.

Ни мороз, ни новая вспышка коронавирусной инфекции не прервали многолетнюю традицию коммунистов Киргизии. В день 98-й годовщины со дня смерти Владимира Ильича Ленина они собрались у его памятника в Бишкеке.

За возложением цветов к постаменту последовал короткий митинг. Секретарь ЦК Партии коммунистов Киргизии Пётр Москаленко напомнил, что под руководством Ленина было сброшено господство буржуазии и построено первое в истории государство трудящихся. Но разрушение Советского Союза перечеркнуло завоевания предыдущих десятилетий, что требует от новых поколений борцов за социализм той же самоотверженности и принципиальности, какие характеризовали Ленина и его товарищей.

В выступлениях была затронута и тема событий в Казахстане. Как заявила первый секретарь ЦК Коммунистической партии Киргизии Клара Ажыбекова, из-за отсутствия авангарда в лице влиятельного левого движения народные протесты оказались стихийными и были перехвачены силами, чьи цели чужды интересам трудящихся.

Завершился митинг выступлением молодого коммуниста, солиста национального театра оперы и балета Глеба Кима. Он напомнил о словах основоположников марксизма-ленинизма, предупреждавших, что путь к коммунизму не будет гладким и прямым, сопровождаясь временными отступлениями. Но, подчеркнул Ким, от самих коммунистов зависит, когда революционный отлив сменится приливом.

Комментарий редакции: Огромные масштабы социального неравенства, циничное игнорирование потребностей народного большинства при непрерывном обогащении узкой кучки иностранных и доморощенных буржуев, — всё это создаёт в обществе атмосферу угнетающей несправедливости, тревоги, обусловленной неуверенности в завтрашнем дне. Вполне понятно, что перечисленные факторы (вкупе с узурпацией капиталом власти и с воспрепятствованием свободному волеизъявлению народа) породили массовые протесты в Казахстане. Сколько бы режим Токаева не имитировал поворот проводимого им курса лицом к простому человеку, всё это явная демагогия. При сохранении частной собственности на средства производства неизбежно продолжат набирать обороты явления, приведшие к социальному взрыву. Вполне понятно, что при капитализме не будет улучшения благосостояния народа. Исправить положение вещей можно только посредством сплочения трудящихся в борьбе за социализм, за диктатуру пролетариата. Конечно же, важна консолидация левых сил, их тесное взаимодействие с людьми труда и подготовка к решительной классовой борьбе. Опыт наших предков, героически сразившихся с угнетателями и с врагами народа под руководством Коммунистической партии, возглавляемой В.И. Лениным и И.В. Сталиным, доказал наличие путей к освобождению трудящихся. Важно лишь действовать уверенно, сплочённо, не останавливаться перед искусственно чинимыми олигархией препятствиями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *