Нина Останина: «С веселым праздником студентов!»

Нина Останина: «С веселым праздником студентов!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Парадокс: день студентов, Татьянин день, празднуется с 1850 года, диакониса Татьяна была объявлена покровительницей всех студентов – а женщины в России получили доступ к высшему образованию только в 1878 году!

Трудным и непростым был путь женщин к равноправию в доступе к высшему образованию – ведь для поступления в университет необходимо было сдавать экзамены за курс гимназии – а женских гимназий не было. Только в 1858 году появились женские школы «приближенные по курсу преподавания к гимназиям».

Но и в тех условиях заблистал математический талант Софьи Ковалевской и решила одну из великих физических проблем Александра Глаголева-Аркадьева, профессор физики и медицины!

И только в 1918 году первыми декретами Советской власти было установлено полное равноправие – высшее образование стало доступно женщинам! Более того – был установлен ряд льгот для студенток, с учётом их социального положения и функций женщин в семье.

С 50-х годов прошлого века сравнялось число студентов и студенток, а женщины с высшим образованием стали доминировать в медицине и педагогике, лёгкой, биологической и фармацевтической промышленности.

А в самых серьёзных технических институтах Советского Союза устанавливалась квота на приём студенток – исследования показали, что если в группе нет девушек, то среди студентов падает успеваемость и дисциплина, гаснут творческие способности и интеллект.

В Татьянин день, в весёлый студенческий праздник, я поздравляю всех студентов, а особенно студенток, а особенно Татьян – и желаю всем крепкого здоровья, радости и веселья, и ни пуха, ни пера на всех экзаменах в вузе – и в жизни!

Председатель ВЖС «Надежда России», депутат Государственной Думы РФ  Н.А. Останина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *