Реставрировать самодержавие? Ни за что!

Реставрировать самодержавие? Ни за что!

С каждым днём из уст апологетов капитализма всё больше звучит реакционных предложений, фактически направленных на закрепление господства «верхних десяти тысяч» над народом, на продление правления нынешней правящей группировки. Речь идёт не только об обнулении президентских сроков В.В. Путина, не только о фактическом выхолащивании института выборов посредством принятия законов о трёхдневном и о дистанционном электронном голосовании, не только о принятии репрессивного законодательства. Уже сейчас начали звучать призывы к прямой реставрации монархического строя.

Совсем недавно лидер ЛДПР В.В. Жириновский предложил переименовать должность президента России в императора. СМИ писали, как он, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, заявил, что «выбранные президенты — название дурацкое», поскольку мы живём не во Франции и не в Америке. Впрочем, Владимир Жириновский пошёл дальше, высказав предположение о целесообразности восстановления института самодержавия.

В настоящее время многие провластные эксперты, журналисты и политики фактически повторяют пропагандистские штампы адептов печально знаменитой уваровской концепции XIX века (речь о пресловутой формуле «самодержавие, православие, народность»), согласно которой без монархии Россия якобы обречена. Как будто у нас не было 70 лет Советской власти, при которой наша Родина совершила колоссальный рывок на передовые позиции в мире, победила фашизм, демонстрировало всему Земному шару пример неуклонного освоения новых горизонтов! Так что практика доказала несостоятельность положений идей, проповедуемых реакционерами (речь идёт о тех, кто пропагандировал фактическое насилие власти над народом как в XIX веке, так и сейчас). Одновременно заметим, что такая практика привела к глубочайшему отрыву власти от народа, к её загниванию и разложению. Всё это обернулось не только попранием интересов большинства, но и неспособностью государства выполнять в критические моменты функции. Поражения Российской империи в Крымской, в Русско-Японской и в Первой мировой войнах, фактическое доведение нашей страны до развала к 1917 году (не «массонами» и не революционерами, а именно политикой царизма) не оставляет сомнений в справедливости данного тезиса.

Следует иметь в виду, что упомянутая нами политическая сила де-факто играет роль «запасной колонны» «партии власти». Дозволяя лидеру ЛДПР пропагандировать идею реставрации монархии, правящие круги фактически готовят для этого почву. И от них можно всего ожидать, особенно если принять к сведению попытку сакрализации высших государственных руководителей. Звучавшие из уст отдельных высокопоставленных должностных лиц заявления вроде «есть Путин — есть Россия, а нет Путина — нет России», «основное национальное достояние россиян — не нефть и не газ, а Владимир Путин», попытка приклеивания ярлыков «иностранных агентов», «смутьянов» всем, кто возвышает голос против социальной, политической и правовой несправедливости и даже против компрадорского курса, свидетельствует об эскалации явно средневековых тенденций.

Происходящее отнюдь не случайно — олигархическая «элита» в лице высших чиновников и крупных коммерсантов, присвоив в ельцинско-путинские времена средства производства, национальные богатства, как огня боится возможной смены власти. Они отдают себе отчёт в том, что при таком повороте событий им непременно придётся отвечать перед судом за коррупцию, за экономические преступления. Поэтому правящий класс мечтает не просто о сохранении действующего главы государства в президентском кресле, но и, судя по всему, намерен окончательно прекратить имитировать соблюдение демократических процедур и отказаться от республиканского строя. Но к подлинным интересам России и народа это не имеет никакого отношения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *