Социализм — не утопия, а ключевое условие преодоления кризиса и освоения новых горизонтов!

Социализм — не утопия, а ключевое условие преодоления кризиса и освоения новых горизонтов!

В течение последних тридцати лет власть и её информационно-политическая опора постоянно пытались сформировать мнение о мнимой бесперспективности перехода России к социализму. В последние годы действующий президент неоднократно заявлял об этом. Казалось бы, Владимир Путин на Валдайском форуме признал, что капитализм в тупике. Но отказываться от него он не намерен. Более того, глава государства утверждает, что «возврата к прошлому не будет» в силу «глубинного изменения общества».

Конечно же, соответствующие представления, мягко говоря, сомнительны. В XX веке лучшие умы человечества рассматривали социализм как прогрессивную модель развития, в полной мере удовлетворяющую запросы общества. Так, Альберт Эйнштейн утверждал, что путь к избавлению от ужасов капитализма заключается в создании «социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей». Он добавил, что в такой экономике «средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану». А ирландский писатель Оскар Уайльд в своей работе «Душа человека при социализме» подчёркивал, что только социализм способен преодолеть пороки, порождаемые частной собственностью. Вы вдумайтесь в его слова: «Разумеется, следует оговориться: как индивидуализм, взращенный в условиях частной собственности, не всегда, даже как правило не всегда, может являть достойный и безупречный образец, так и бедняк, пусть лишённый образования и привлекательности, может быть не чужд многих достоинств. И то и другое не было бы прегрешением против истины. Обладание частной собственностью весьма нередко действует растлевающе, и в этом одна из причин, почему социализм намерен искоренить её». Между прочим, Советский Союз продемонстрировал всему миру перспективность и созидательность социалистической модели развития.

Иллюзии, будто с тех пор всё принципиально изменилось, развеиваются практикой последних десятилетий в целом, прошедшим годом в особенности. Так, Китайская народная республика, несмотря на пандемию коронавируса, несмотря на серьёзные неурядицы в мировой финансово-хозяйственной системе, демонстрирует высокие темпы экономического роста. По итогам 2021 года ВВП Поднебесной вырос на 8,1%, промышленное производство — на 9,6%, объём розничной торговли — на 12,5%. За прошедший год капиталовложения в Китае увеличились на 4,9% (в том числе в производство — на 13,5%, в недвижимость — на 4,4%). Координация государством трудового народа работы банковской системы, производственного комплекса предоставляет возможность поставить богатства страны на пользу нации, регулярно осуществлять долгосрочные проекты. И это не оставляет камня на камне от утверждений о мнимой «невозможности» построения социализма в современных условиях. Практика подтвердила, на чей стороне правда.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *