Кассационный суд отклонил жалобу Сергея Удальцова на арест за приглашение на встречу с депутатом Валерием Рашкиным по итогам выборов в Госдуму

Кассационный суд отклонил жалобу Сергея Удальцова на арест за приглашение на встречу с депутатом Валерием Рашкиным по итогам выборов в Госдуму

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 28 января он получил по почте постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции (судья Зюлин М.А.), которое содержит вынесенный 18 января отказ в удовлетворении его кассационной жалобы на административный арест на 10 суток за призыв граждан на законную встречу с депутатом Госдумы РФ Валерием Рашкиным для обсуждения итогов парламентских выборов. Кассационный суд посчитал арест обоснованным и не нашел нарушений в действиях полиции и судебных органов. Теперь Сергей Удальцов намерен подать жалобу в Верховный Суд РФ, чтобы добиться отмены незаконного, по его мнению, ареста. Также он не исключает обращения в ЕСПЧ.

Напомним, что 25 сентября 2021 года Симоновский районный суд Москвы арестовал Сергея Удальцова на 10 суток (он был задержан полицией накануне) якобы за «организацию несогласованной акции на Пушкинской площади», хотя вся «вина» Удальцова заключалась в том, что он разместил в соцсетях приглашение на встречу с депутатом Рашкиным. Позднее Мосгорсуд оставил данное решение суда без изменений, а апелляционную жалобу Удальцова отклонил.

Отметим, что данная встреча состоялась 25 сентября в Москве на Пушкинской площади и собрала несколько тысяч участников, высказавших справедливое возмущение многочисленными фальсификациями и нарушениями закона во время выборов в Госдуму, которые были допущены представителями властей в пользу партии «Единая Россия». Особое недовольство граждан вызвала мошенническая система дистанционного электронного голосования (ДЭГ), позволившая украсть победу у кандидатов от КПРФ в ряде избирательных округов в Москве. Встреча прошла без серьезных инцидентов, однако власти расценили ее как «несанкционированный митинг», поэтому, в итоге, десятки активистов КПРФ, Левого Фронта и союзных организаций (в том числе, Сергей Удальцов) были привлечены к административной ответственности, получив аресты или штрафы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *