Юрий Афонин в эфире НТВ: «Собственность российских олигархов должна национализировать не Британия, а Россия»

Юрий Афонин в эфире НТВ: «Собственность российских олигархов должна национализировать не Британия, а Россия»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «Место встречи» на телеканале НТВ.

Первой темой программы стало обострение отношений Германии и США, связанное с весьма разной позицией этих государств в отношении России и Украины. Посол Соединенных Штатов в ФРГ Эмили Хабер направила в МИД Германии письмо, в котором указала, что в Вашингтоне начинают воспринимать Берлин как «ненадежного партнера». А причина этому – «сдержанность» немецкой стороны в ситуации вокруг Украины. Хабер также констатировала, что в американском конгрессе считают: немецкое правительство «выступает в качестве тормоза по теме санкций против России».

Юрий Афонин подчеркнул, что противоречия между США и Германией объективно обусловлены экономикой. Соединенные Штаты – главная империалистическая держава на планете. Но у Германии тоже есть своя сфера влияния. Германия – крупнейшая экономика Евросоюза, а большой немецкий капитал подчинил себе экономику целого ряда стран Восточной Европы, в первую очередь – Польши, Чехии, Словакии, Венгрии. Германский капитализм хотел бы избавиться от зависимости от США. И это противоречие проявляет себя уже в течение многие десятилетий. Сегодня оно особенно обострилось. Сейчас в один узел завязаны Украина и «Северный поток-2». Германии «Северный поток-2» чрезвычайно выгоден. Новый газопровод превращает эту страну в крупнейший хаб по распределению газа в Европе. А вот Штатам «Северный поток-2», напротив, совсем не нужен. Им надо, чтобы российского газа в Европе было меньше, это расчищает рынок для американского сжиженного газа. Отсюда и весьма разные позиции Германии и США по нынешней ситуации вокруг Украины.

«А может нам с пролетарской прямотой перекрыть поставки газа в Европу?» – спросил ведущий. Юрий Вячеславович сказал, что ничего «пролетарского» в такой постановке вопроса нет. Это фантазии. После 30 лет капитализма Россия стала сильно зависеть от нефтегазовых доходов, поэтому перекрыть сейчас газ – не вариант. Это просто обескровит российский бюджет. Даже если предположить, что Соединенным Штатам удастся не допустить запуска «Северного потока-2», Россия продолжит поставки газа в Европу по другим каналам, хотя это и может привести к дальнейшему росту газовых цен. Для Германии же такой вариант развития событий станет серьезной потерей.

Присутствовавший в студии председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в ответ заявил, что Европа скоро перейдет на возобновляемые источники энергии, поэтому Россия со своими нефтью и газом останется без экспортных доходов. А атомная энергия, добавил господин Рыбаков, вообще «пещерная». Тут «яблочнику» напомнили, что во Франции атомная генерация составляет почти 70% от всего производства электроэнергии. Неужели и эта страна, одно из ведущих государств Запада, на который так молятся либералы, тоже «пещерная»? После секундного колебания Рыбаков объявил «пещерной» и Францию.

Первый зампред ЦК КПРФ ответил «яблочнику», что в обозримом будущем Европа по-прежнему будет нуждаться в поставках российских энергоносителей. Так называемые «возобновляемые источники энергии» (Renewables – по западной терминологии) составляют сейчас всего порядка 11% европейского потребления первичной энергии. И проблем – экономических, технологических и даже экологических – с возобновляемыми источниками немало. Поэтому очевидно, что в ближайшее время они никак не смогут заменить в Европе все традиционные источники энергии. Поставки нефти, нефтепродуктов и газа, строительство «Росатомом» атомных электростанций по заказам зарубежных стран – это то, что позволит нашей стране еще много лет получать серьезные доходы. Вместе с тем, подчеркнул Юрий Вячеславович, именно коммунисты давно настаивают на диверсификации российской экономики, которая должна снизить нашу зависимость от сырьевого экспорта.

Следующей темой стали угрозы Великобритании ввести новые санкции против компаний российского энергетического сектора, а также рассмотреть вопрос о конфискации обширной британской недвижимости и финансовых активов российских олигархов.

«Вы за или против конфискации имущества олигархов? Вы же – коммунисты», – обратился к Юрию Афонину ведущий программы.

Первый зампред ЦК КПРФ ответил: не забывайте, что, по сути, это активы нашей страны. Предприятия, за счет работы которых российские олигархи накупили себе недвижимости в западных странах, работают в России. По некоторым из этих олигархов уже есть решения российских судов, прямо указывающие, что они – воры и мошенники. Но и остальной олигархат – это люди, которые черпали наши природные ресурсы и выводили прибыли на Запад. Поэтому не стоит приветствовать конфискацию их собственности Британией. Справедливое решение, которое предлагают коммунисты, – это национализация олигархической собственности российским государством. При этом зарубежные активы олигархата тоже должны быть возвращены в нашу страну. Если речь о роскошной западной недвижимости, то она должна быть продана, а деньги должны поступить в российский бюджет.

Однако, отметил Юрий Афонин, едва ли в Британии и вправду начнут «раскулачивать» российский олигархат. Британии и всему Западу выгодно, чтобы российский крупный бизнес покупал у них собственность и держал свои деньги. Эти средства вложены во многие западные экономические проекты. Цель этих заявлений, скорее всего, лишь припугнуть российских олигархов, заставив их быть более лояльными к Западу, чем к своей стране.

Юрий Вячеславович напомнил, что ещё во времена «холодной войны» Британия нередко выступала с более агрессивными заявлениями в адрес Советского Союза, чем даже Соединённые Штаты. США использовали и используют Британию как свой рупор, сохраняя при этом возможность самим отступить назад. Если после озвучивания через Британию агрессивного заявления оппонент дает жесткий отпор, то США могут сделать вид, что это была инициатива только одного Лондона. Первый зампред ЦК КПРФ выразил уверенность, что настоящий центр принятия решений в системе западного империализма, конечно, находится в США. А и Британия, и ряд стран Восточной Европы, особенно страны Прибалтики, служат Вашингтону антироссийской «подтанцовкой».

Юрий Афонин сказал, что на самом деле России есть чем ответить на новые западные угрозы. Запад хочет ввести новые санкции против российских энергокомпаний? Пусть не забывает, что в российском энергосекторе работают и имеют активы такие крупные западные транснациональные корпорации, как Total, BP, Schlumberger и ряд других. Их собственность в России может быть национализирована в ответ на конфискацию собственности российских компаний на Западе.

Первый зампред ЦК КПРФ также ответил «яблочнику» Рыбакову, сетовавшему «до чего довела Россию нынешняя власть». А кто довел? Разве не либералы с теми же идеями, что у нынешних «яблочников», распродали за гроши всю крупную собственность в стране узкому кругу частных лиц, создав нынешний олигархат? Разве не «Яблоко» выдвигало программу «500 дней», которая в сущности мало чем отличалась от программы, реализованной Гайдаром и Чубайсом? А сейчас либералы сидят и рассказывают сказки, что кто-то «довел Россию», а они ни при чем.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *