Технопарк — вне закона!

Технопарк — вне закона!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Сотни жителей столичного микрорайона Кожухово вышли на протест против застройки Косинских полей. Москвичи намерены подать коллективный иск в суд с требованием признать незаконным перевод земель Косинских полей из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в статус промышленных.

Акцию поддержали член фракции КПРФ Мосгордумы Евгений Ступин и депутаты-коммунисты Госдумы Сергей Обухов и Денис Парфёнов.

Москвичи не первый месяц требуют сохранить эту природную территорию и в который раз выходят на защиту заповедника, передаёт интернет-издание Sota Vision. Кроме того, по соседству с жилыми домами в районе расположен мусоросжигательный завод.

Ещё в декабре прошлого года инициативная группа из жителей Кожухово записала видеообращение к мэру столицы Сергею Собянину с требованием отказаться от планов так называемого благоустройства этой территории.

На этом месте решили возвести индустриальный парк с различными предприятиями, в том числе химической и тяжёлой промышленности. Горожане не согласны с такими планами. По их словам, в округе уже есть промышленные объекты. Уничтожение зелёной зоны, используемой в том числе для отдыха москвичей, они считают неприемлемым.

По словам районных активистов, на портале «Активный гражданин» жители микрорайона голосовали против этих изменений, а за них якобы отдавали голоса люди, приезжающие из других районов на работу. В итоге число проголосовавших втрое превысило количество всех жителей района, и перевес в онлайн-голосовании оказался у сторонников проекта. Местные жители в ответ собрали свыше 3000 подписей против этой инициативы. Они намерены и дальше отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду.

Депутат Евгений Ступин рассказал, что во время акции были собраны исковые заявления от граждан для подачи коллективного иска в суд с требованием признать незаконным перевод земель из ООПТ в статус промышленных.

— Это очень серьёзная коллективная общественная кампания, — заявил он. — Граждане сами сорганизовались, подключили депутатов, на днях планируем подавать иск в суд. У нас есть письмо минприроды от 11 августа, где говорится, что департамент природопользования Москвы в отношении природно-исторического парка «Косинский» с ним ничего не согласовывал.

Таким образом, по словам Ступина, нет никаких законных оснований для передачи этой территории под строительство технопарка.

— Даже эксперты, которые давали заключение по этому вопросу, указали, что там обитают 16 краснокнижных видов животных, птиц и растений, — добавил депутат. — И оснований для исключения Косинских полей из перечня природных территорий нет, кроме желания властей построить там индустриальный парк.

Комментарий редакции: Буржуазия ни перед чем не останавливается. Если она в прошлом доходила до развязывания мировых войн, до прямого соединения с внешними врагами, то нарушить экологию, уничтожив объекты зелёного насаждения ради своих алчных целей для неё ничего не стоит. Разрушая ради потехи коммерсантов природу, власти вносят лепту в ухудшении атмосферы, что обязательно негативно отразится на состоянии здоровья людей. Вот поэтому они положили глаз на территорию «Косинских полей». Но народ не будет позволять продолжать политику экоцида. Активные действия местных жителей, их участие во встрече с депутатами-коммунистами свидетельствует о массовом возмущении не только уничтожением зелёных лёгких, но и жульнической подменой волей людей посредством системы «Активный гражданин». Важно продолжать действовать на сплочённой основе, борясь за сохранение природы. Будем занимать жёсткую и принципиальную позицию – обязательно народ добьётся результата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *