Троицк против топора

Троицк против топора

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Прекратить вырубку деревьев требуют жители московского городского округа Троицк, где на месте леса, который часто называют «лёгкими Москвы», планируют построить школу-гигант.

Однако она здесь, как уверяют горожане, не столь уж и необходима. «Школы в шаговой доступности — как должно быть по закону — отсутствуют на севере и юге города, при этом «школа вместо леса» спроектирована в географическом центре Троицка, рядом с несколькими действующими школами», — говорится в их обращении к властям.

Кроме того, в нём подчёркивается, что на территории вырубки деревьев сотрудники частной охраны регулярно избивают защитников леса. И всё это сходит «чоповцам» с рук, потому что полиция на их бесчинства никак не реагирует.

Незамедлительно дать распоряжение о прекращении вырубки Троицкого леса и сформировать рабочую группу под председательством префекта административного округа с привлечением представителей инициативных групп из числа местных жителей и защитников экологии потребовал в письме к мэру Москвы Сергею Собянину руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Николай Зубрилин. Коммунист также настаивает на расследовании всех случаев избиений жителей, защищавших родной лес от топора.

Акции протеста против вырубки Троицкого леса, организованные активистами движения «Левый фронт», прошли в столице также возле зданий администрации президента и мэрии Москвы.

А в воскресенье, 6 февраля, депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфёнов провёл встречу с защитниками Троицкого леса. Поддержать жителей на место событий также приехали депутаты-коммунисты Мосгордумы Елена Янчук и Евгений Ступин, секретарь Московского горкома КПРФ Николай Волков вместе с активом Компартии и «Левого фронта».

В итоге было принято совместное заявление с требованиями в адрес властей: остановить вырубку до проведения публичных обсуждений, чтобы все заинтересованные жители Троицка могли выразить своё отношение к проекту; предотвратить дальнейшее насилие по отношению к защитникам леса и начать расследование по всем произошедшим здесь подобным случаям; предоставить для ознакомления общественности весь объём документов по проекту; повторно с участием представителей местного отделения КПРФ и протестующих граждан провести общественное обсуждение проекта строительства в очном формате с целью выявления действительного мнения большинства; создать комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон (включая администрацию Троицка и правительства Москвы) к повторной проработке альтернативных вариантов строительства школ в Троицке; начать работу по наделению лесов Новой Москвы статусом особо охраняемых природных территорий. Также необходимо провести работы по очистке леса от сточных вод, принять меры по уборке его от мусора и валежника.

Сотни местных жителей, пришедших на эту встречу, решительно заявили о своём намерении «стоять до конца», чтобы остановить произвол, спасти лес и защитить своё право на благоприятную окружающую среду.

Комментарий редакции: Вполне понятно, что столичная администрация, выражая интересы строительного бизнеса, будет пытаться насаждать проект, направленный на уничтожение Троицкого леса ради строительства новой школы. Пусть строят социальные объекты в других местах – проблему надо решать не ценой вырубки зелёных насаждений, не за счёт содействия обострению экологического кризиса. Шанс остановить развитие разрушительных процессов имеется. Уже сейчас жители Троицка действуют решительно, пытаясь на деле остановить вырубку леса. Надо ни в коем случае не давать заднего хода, а, напротив, усиливать наступательность борьбы. Важно не просто бороться за сохранность парка (что крайне важно), но и против капитализма как такового, порождающего варварское отношение к окружающей среде, к социальным потребностям народа в целом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *