С кем вы, мастера культуры?

С кем вы, мастера культуры?

Ирина ЛИСА

(несколько слов об истории русского коммунизма)

«…Взгляды Маркса несостоятельны и наивны, они основаны на простодушной вере в мистическую природу человека. Маркс и его последователи начисто игнорируют тот факт, что человек — существо эгоистичное, беспринципное и агрессивное. Такова его биологическая природа и никакая социальная организация не в силах этого изменить».

Не знаю, чья это цитата. Однако многие выводы приходят в голову, когда пытаешься осмыслить этот замечательный пассаж.

Люди, придерживающиеся левых взглядов, традиционно противопоставляют этому и подобным высказываниям идеологию социализма и практику жизни и воспитания «нового человека» в Советской стране. Однако давайте задумаемся о том, насколько органично и естественно «легли» идеи социальной справедливости в ментальную систему ценностей русского (советского) народа. Почему так произошло?

Да потому, что все «началось» гораздо раньше 1917 года. И здесь мы увидим удивительную преемственность, свойственную истории Российской империи (и Советского Союза) и ее культуре. Вовсе не большевики «придумали» все это, они просто «проявили» в народе именно те качества и принципы, которые и так «содержались» в глубинных недрах сознания людей, веками живших на нашей огромной территории.

Вспомните любого из русских писателей – от таких «глыб» как Толстой или Достоевский до изумительных Тютчева или Паустовского. Ни у кого из них вы не найдете прославления конкуренции или стяжательства, индивидуализма или алчности. «Нет уз святее товарищества!» — утверждал Николай Васильевич Гоголь устами Тараса Бульбы.

Вот почему Запад, разрушая Советский Союз (а в перспективе мечтая «стереть с карты» и Россию), метил именно в духовные ценности, целомудрие, коллективизм. Насаждая культ насилия, секса и индивидуализма, они пытались вытравить из нашего сознания высокую нравственность, любовь к Родине, память о самопожертвовании отцов и дедов… Русский перестает быть русским, если становится животным с желудком вместо головы и гениталиями вместо души…

Вспомните слова нашего выдающегося современника Владимира Высоцкого: «Груз тяжких дум наверх меня тянул, а крылья плоти вниз влекли, в могилу»… Кстати, в ответе на вопрос, кого он считает самой замечательной исторической личностью, Владимир Семенович, как известно, назвал Ленина и Гарибальди.

Как никогда актуальным постепенно становится затертый в свое время просто-таки до «хрестоматийного глянца» вопрос: «с кем вы, мастера культуры»? Думается, что именно сейчас настал тот момент, когда каждый из нас, вовсе не только «мастеров», но и просто граждан страны, должен честно ответить себе: кто ты? Кто твои друзья и кумиры?

С кем ты готов оказаться «в одной компании» — с Пушкиным и Толстым, Чеховым и Достоевским; с Лениным и Сталиным, Жаном-Полем Сартром, Фиделем Кастро и Че Геварой; с Николаем Жуковским и Юрием Гагариным, с Владимиром Высоцким и Александром Зиновьевым? Или… с теми, кто надругался над великой страной, ее историей и культурой – Горбачевым и Ельциным, Гайдаром и Чубайсом, открыто признающимся в своей ненависти к Достоевскому с его человеколюбием и милосердием? С Сорокиным и Акуниным, Богомоловым и Серебренниковым? А, может быть, сразу с Адольфом Гитлером, мечтавшим стереть с лица земли «русский большевизм» и говорившим о необходимости уничтожения любого упоминания о славянской культуре на территории Европы как о непременном условии уничтожения соответствующих народов?

Капитализм – это не просто зло, это сатанизм, имеющий своей целью разрушение ДУШИ человека. Ведь не случайно, изучив основные постулаты христианства (и православия) и, например, Моральный кодекс строителя коммунизма, мы не обнаружим там никаких сколько-нибудь серьезных противоречий. А в публичных размышлениях некоторых православных священнослужителей вдруг наткнемся на утверждения о том, что, при формальном атеизме, ПО СУТИ Советская власть и была воплощением жизни по высоким духовным и религиозным принципам…

Таким образом, вера, русская история и социалистический период ее развития имеют глубочайшую преемственность, являясь органичными чертами единого целого.

Необходимо понять, что коммунизм – это не скучные и оторванные от жизни доктрины и лозунги, а радостный процесс созидания и самосовершенствования (пути к Богу и к Божественному в человеке), основа которого — культура и великая русская литература, являющаяся неотъемлемой и, возможно, главной ее частью.

Вот какой вывод делает Константин Паустовский, страстно увлекавшийся западной литературой и читавший великих французов в оригинале: «Мы росли, и постепенно могучая и, быть может, величайшая в мире русская литература овладевала нашими сердцами и вытесняла на второй, хотя и почетный, план литературу Запада».

Рассказывая читателю о годах, проведенных в Первой Киевской гимназии (одновременно с ним там учился и другой русский гений – Михаил Булгаков), Паустовский противопоставляет «холодному блеску» французской поэзии «россыпи живой и чистой поэзии русской»…

Именно в истории России, в трудах ее выдающихся сыновей (а наша культура «переполнена» великими авторами – таких титанов духа, да еще и «сконцентрированных» в тех или иных временнЫх периодах, нет ни у одного народа планеты) надлежит нам черпать силы для противостояния буржуазной бесовщине, наводнившей ныне не только средства массовой информации, но и театральные подмостки и киноэкраны. Русский народ обладает уникальным камертоном – его оставили нам наши предки, безошибочно определившие путь развития страны: к социальной справедливости и высокой духовности через постижение  «всех тех богатств, которые выработало человечество».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *