Адреса сопротивления в Греции

Адреса сопротивления в Греции

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

«Террор не пройдет, ни один рабочий не должен оставаться в одиночку, ни шагу назад в отстаивании права на забастовку и наших прав», — сигнал, отправленный бастующими рабочими COSCO из порта Пирей.

«Забастовка удалась. На работу пришло очень небольшое количество сотрудников, и они скоро уйдут», — заявили члены правления профсоюза ЕНЕДЕП.

Несмотря на разгул террора и репрессий, трудящиеся борются в защиту забастовки.

Одним из самых ярких моментов стали действия рабочих, закончивших свою смену и присоединившихся к забастовке, которые были встречены аплодисментами остальных рабочих.

Бастующие рабочие призывают всех работников COSCO, в целом всех трудящихся, прийти в порт и присоединиться к забастовке. В порту уже собралось много рабочих из других отраслей промышленности, чтобы выразить свою солидарность.

 При этом к месту постоянно прибывают силы правопорядка, их колонны растянулись примерно на один километр.

видео — https://www.youtube.com/watch?v=O8O4_GsaeiU&feature=emb_logo

***

БОРЬБА КРЕСТЬЯН ЗА ВЫЖИВАНИЕ

В пятницу, 4 февраля, на перекрестке автомагистралей Никеа, в Фессалии, крестьяне установили блок, который является центром их борьбы. По всей стране проходят различные акции протеста, митинги и устанавливаются блоки на дорогах, крестьяне заявляют, что у них нет другого пути.

Правительство НД с самого начала попыталось подавить борьбу крестьян, направив  против них полицейские силы, но решительность крестьян заставила их отступить.

С первых дней рядом с крестьянами находился депутат КПГ Георгос Ламбрулис. Свою поддержку их справедливой борьбе выразили десятки профсоюзов и массовых организаций этого региона.

Тысячи мелких производителей усиливают борьбу, требуя:

 Сокращения производственных затрат путем отмены корректировочной нормы на электроэнергию, необлагаемый налогом бензин, субсидий на корма и сельскохозяйственные продукты, отмены НДС на средства производства и расходные материалы.

  • Защиты от стихийных бедствий путём реализации всех необходимых инфраструктурных проектов (объекты орошения, мелиорации и т.д.), а также изменения регламента Греческой организации сельскохозяйственного страхования(ЕЛГА), чтобы можно было застраховывать производство и получать финансовую поддержку на компенсацию затрат на производство в 100% размере.
  • Таких цен, которые покроют издержки производства и обеспечат доход, необходимый для выживания.
  • ***
  • Крупный антифашистский митинг в Салониках В субботу, 5 февраля, тысячи трудящихся и молодых людей приняли участие в антифашистском митинге, организованном в Салониках Федерацией родителей Центральной Македонии. В нем также приняли участие десятки профсоюзов, студенческих организаций, школьных советов и других массовых организаций города.Массовый митинг стал решительным ответом на действия фашистских групп, которые в последнее время пытались запугать активных учащихся в этом районе и совершали жестокие нападения на членов КМГ. Те же фашистские группы, связанные с футбольными клубами фанатов, принадлежащими крупным капиталистам региона, дошли до убийства 19-летнего молодого человека несколько дней назад.Участники митинга решительно осудили фашизм, послав сигнал о том, что не потерпят действий фашистских групп в школах и жилых кварталах, и призвали народ повсеместно изолировать фашистов.

Комментарий редакции: Казалось бы, эскалация террора власти в отношении народа должна была бы парализовать общество страхом. Но трудящиеся Греции не прогибаются перед «сильными мира сего». Они, несмотря на происходящее, настроены решительно и намерены стоять до конца. Массовые забастовки действительно способны нанести удар бесчеловечной грабительской системе, открыть перед народом новые перспективы. Чем больше трудовые коллективы будут проявлять взаимную солидарность, тем сложнее будет задушить протестное движение. И, конечно же, надо не ограничиваться требованиями, а бороться за смещение буржуазной власти и капитализма, вырабатывать программу борьбы под руководством авангарда рабочего класса в лице Компартии. При таком раскладе ни полицейщина, ни информационная война, ни репрессивные законы, ни интервенция иностранных государств не в состоянии подавить народ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *