Публицист Анна Чукарина: «России нужна советская система здравоохранения»

Публицист Анна Чукарина: «России нужна советская система здравоохранения»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Согласно данным многочисленных социологических опросов, граждане России недовольны тем, как работает общественная система здравоохранения. И у этого недовольства есть под собой самые веские основания.

Что же это за основания? Во-первых, государственная система медицинского обслуживания, функционирующая за счёт средств, выделяемых из бюджета, страдает от хронического недостатка финансирования. Как следствие — нехватка скорых, оскорбительно низкие зарплаты у врачей и медсестёр, отсутствие в стационарах лекарств, огромные очереди при проведении операций, требующих применения современных, высоких технологий. Во-вторых, параллельно с деградирующей государственной системы здравоохранения, выстраивается частная система здравоохранения. Медицинские центры, принадлежащие знатным дамам и господам, растут, словно грибы после дождя. Вот только все оказываемые ими услуги стоят очень дорого. И позволить себе их может ничтожно малый процент населения страны. Если в ближайшее время ситуация не изменится к лучшему, совсем скоро от государственной системы здравоохранения, некогда лучшей в мире, останутся лишь воспоминания. И медицинское обслуживание окончательно станет лишь уделом избранных.

Мы, представители левой коалиции, возглавляемые КПРФ, полагаем, что отечественную систему здравоохранения нужно выводить из кризиса. И апеллируем при этом к советскому опыту. Стоит отметить, что система здравоохранения Кубы, считающаяся ныне, согласно мнению Всемирной Организации Здравоохранения, лучшей системой здравоохранения в мире, основана на советских принципах. Что же конкретно следует сделать для того, чтобы возродить уничтоженную реформаторами советскую систему здравоохранения? Во-первых, начать финансировать государственную систему здравоохранения в должной мере, а, во-вторых, национализировать крупнейшие частные медицинские центры. Разумеется, эти меры можно будет осуществить на практике только, если левая коалиция придёт к власти, и получит в свои руки рычаги управления государством. Посему, если болеете за отечественную систему здравоохранения, если не желаете того, чтобы ваши дети и внуки лечились подорожником, и оперировались в кредит — присоединяйтесь к деятельности левой коалиции. Объединив усилия, отбросив в сторону мелочные, несущественные разногласия, мы обязательно сумеем прийти к власти, и после этого построим лучшую систему здравоохранения в нашей стране. Основанную на советских принципах, и ничем не уступающую кубинской!

Комментарий редакции: Важные составляющие медицины любой страны — качество и ее доступность населению. Речь идёт исключительно о бесплатной возможности каждого лечится. В противном случае никакие усилия не помогут делу. Как в условиях низких зарплат и пенсий, безработицы, закредитованности населения, роста цен простой россиянин будет пользоваться услугами платой медицины? Большинству соотечественников это не по карману. Следовательно, нация обречена… Исправить сложившееся положение может только воссоздание основ Советского бесплатного здравоохранения, увеличение государственного финансирования отрасли. Только победа социализма, реализация идей КПРФ способны все это воплотить в жизнь.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *