Пекин: особенные медали России

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Николаев

После золотого командного успеха наших фигуристов утром в понедельник, 7 февраля, в тот же день вечером к нам пришла ещё одна олимпийская медаль, причём достаточно сенсационная. Её завоевала команда прыгунов с трамплина в миксте: наша сборная стала второй в смешанных командных соревнованиях. Россию в данной дисциплине представляли Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, Евгений Климов и Даниил Садреев. Уступили наши спортсмены только команде Словении, а в борьбе за «серебро» сумели опередить канадцев. Любопытно, что этот вид программы дебютировал на Олимпиаде в Пекине.

Ранее российские «летающие лыжники» никогда ещё не поднимались на пьедестал почёта на Олимпийских играх. Последний наш успех в этом виде спорта имел место 54 года назад и датировался далёким 1968 годом, когда олимпийское «золото» в мужских соревнованиях прыгунов с трамплина сборной СССР принёс Владимир Белоусов.

А уже во вторник, 8 февраля, «медальный поход» российской сборной на Играх в Пекине продолжился. Первую медаль этого дня — бронзовую — принёс в копилку нашей команды ветеран-сноубордист, 35-летний двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 Виктор Уайлд.

Наш «русский американец» (напомним, что он получил российское гражданство после женитьбы в 2011 году на чемпионке мира по сноуборду Алёне Заварзиной) в Пекине уверенно «тряхнул стариной»: пройдя квалификацию параллельного слалома-гиганта с 9-м результатом, в основной сетке он последовательно победил сначала — в одной восьмой финала — товарища по команде, трёхкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова, затем — в четвертьфинале — корейца Сан Хо Ли, а в полуфинале уступил опытному словенцу Тиму Мастнаку. Однако затем Виктор сумел собраться на гонку за третье место и уверенно выиграл её у знаменитого и титулованного итальянца Роланда Фишналлера. После финиша Виктор не смог сдержать слёз, что, впрочем, вполне объяснимо.

С учётом того, что Уайлд уже задумывался о завершении своей долгой и блистательной карьеры в сноуборде, объявив, что этот сезон для него — последний, его «бронза» Пекина, ставшая уже третьей олимпийской наградой спортсмена на трёх Олимпиадах, где он выступал за Россию, вполне может считаться достойным финалом его замечательной спортивной карьеры.

А несколько часов спустя после успеха Уайлда копилка нашей сборной в Пекине пополнилась ещё одной бронзовой медалью Игр-2022. Её завоевал наш лыжник Александр Терентьев в спринтерской гонке свободным стилем, уступив только норвежцу Клэбо и итальянцу Пеллегрино. Медаль Терентьева стала на тот момент уже девятой олимпийской наградой россиян в Пекине и первой олимпийской наградой для самого спортсмена, который в 22 года дебютировал на Играх-2022.

Но и на этом достижения нашего «бронзового» вторника не закончились. В Пекине уже был поздний вечер, когда российская медальная копилка пополнилась ещё одной наградой. Российская саночница Татьяна Иванова завоевала третье место, уступив по сумме четырёх заездов только двум немецким саночницам-одиночницам — Натали Гайзенбергер и Анне Беррейтер.

Успех Ивановой также может считаться историческим: российские саночницы прежде никогда не выигрывали медалей в своём виде спорта на Олимпийских играх. Напомним, что 42 года назад советские спортсменки завоевали в этом виде две награды: на Олимпийских играх 1980 года в американском Лейк-Плэсиде. Там Вера Зозуля стала первой, а Ингрида Амантова — третьей.

Медаль Ивановой стала десятой наградой сборной России на этих Играх и позволила нашей команде сохранить лидерство в медальном зачёте на утро среды, 9 февраля. Но при этом в общекомандном зачёте, где учитывается в первую очередь количество завоёванных золотых медалей, наша страна занимала только седьмую строчку. Впереди — новые соревнования, Олимпиада продолжает набирать ход. Об очередных достижениях российских олимпийцев в Пекине — в нашем следующем обзоре.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.