В стране укоренилась «медицина вымирания»

В стране укоренилась «медицина вымирания»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Леонид Андреев

«Оптимизация», «реорганизация» или «реформирование медицины» — можно как угодно красиво называть сокращение медицинских учреждений, но суть этого явления только в том, что в обществе хищнического капитализма забота о здоровье украинцев стала нерентабельной.

Казалось бы, один небольшой факт: на Запорожье закрывают очередной пункт «скорой помощи». Но за ним стоят сотни судеб людей. И жителей отдалённых сельских районов, которых фактически обрекают на болезни и смерть, заживо вычеркнув из числа тех, кто «достоин» оказания медицинской помощи; и десятков тех сотрудников и специалистов, кого лишают конституционного права на работу и возможности честным квалифицированным трудом кормить себя и свою семью.

В селе Михайло-Лукашово Вольнянского района Запорожской области уже с 1 мая подстанция «скорой помощи» перестанет функционировать. К больным жителям этого села и близлежащих населённых пунктов будут выезжать группы медиков из райцентра, расположенного в нескольких десятках километров. Из-за плохих дорог пожилым людям придётся ждать экстренной медицинской помощи более часа.

Медсестра закрываемого пункта «скорой помощи» Елена Стешенко рассказала журналистам, что медицинские работники уже получили в Viber копию приказов об увольнении: «Нам сказали, что подстанция нерентабельна, ведь вместо 10 вызовов в сутки у нас только 4—5. Однако нужно учесть местность — нам часто больного приходится везти за 60 километров в областную больницу», — рассказывает Елена. И продолжает: «Нашим сотрудникам должны были предложить новые рабочие места. Предложили… В райцентре и других медучреждениях области. Некоторым тогда пришлось бы добираться до работы по 60 километров, а это невозможно, тем более в условиях карантина. Люди возмущены…»

Негодуют не только медики, но и пациенты: в последнее время им всё чаще отказывают в приезде «скорой», а после закрытия подстанции её вообще можно не дождаться. Так, местный житель Михаил Васильевич говорит, что население района — преимущественно люди среднего и преклонного возраста, молодёжи почти нет. Есть норматив, что «скорая» должна приехать в течение 20 минут. Но если подстанцию в Михайло-Лукашове закроют, «скорая» никак не уложится в этот отрезок времени, рассуждает бывший водитель, который хорошо знает дороги родного района и области.

Его односельчанину, Сергею Валентиновичу, нередко приходится обращаться за медицинской помощью к врачам: беспокоят давление, аритмия. «Почему медицина должна быть рентабельной? — задаёт он резонный вопрос. — Это что, бизнес? Зачем мы налоги платим? О нашем здоровье якобы заботятся, заставляя вакцинироваться от ковида под угрозой штрафов и увольнений, но в то же время «скорые» закрывают! А знают эти «заботливые», что от заболеваний сердечной системы умирает намного больше людей, чем от коронавируса? Логика где?» — возмущается мужчина.

Жители мириться с данной ситуацией не готовы. На днях они вместе с сотрудниками подстанции собрались на стихийный митинг на площади у медицинского учреждения и начали сбор подписей в поддержку требований о сохранении станции «скорой помощи» в селе, люди подготовили обращение к депутатам различных уровней и даже заявляют о своей готовности перекрывать трассу и судиться.

Комментарий редакции: На Украине (как и в России) погром медицины обрёк народ на тяжкие испытания. Совершенно очевидно, что при таком раскладе наивно рассчитывать на защиту здоровья нации. Впрочем, заокеанские покровители нашей и украинской компрадорской «элиты» вовсе не заинтересованы в этом. Поскольку они стремятся к сокращению населения постсоветских республик, то будут лезть из кожи вон, лишь бы разрушить социальную среду обитания человека. Но народ рано или поздно обязательно возвысит голос против политики социального геноцида, против уничтожения важнейших сфер жизнеобеспечения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *