Признак варварства и бессилия

Признак варварства и бессилия

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Леонид Андреев

В Полтаве демонтировали памятник знаменитому русскому полководцу Александру Суворову

Бронзовое скульптурное изображение генералиссимуса стояло на территории Полтавского музея бомбардировочной авиации — филиала Национального военно-исторического музея Украины. Оно появилось там осенью прошлого года как экспонат военной тематики. В музей авиационной техники под открытым небом памятник Суворову привезли из киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Так ныне именуется бывшее Киевское Суворовское военное училище.

Это военное учебно-воспитательное заведение было создано в декабре 1944 года, когда ещё гремели битвы Великой Отечественной. А к 30-летию его основания, в 1974-м, перед парадным входом учебного корпуса был установлен памятник великому полководцу, чьё имя с гордостью носили курсанты училища, — Александру Васильевичу Суворову.

После развала Советского Союза училище было реформировано в военный лицей и переименовано. Но скульптура Суворова продолжала вдохновлять будущих офицеров и полководцев теперь уже независимой Украины. И только после национал-олигархического государственного переворота 2014 года и запуска на Украине неонацистскими выкормышами процесса декоммунизации, она была признана «одним из способов распространения русской пропаганды». Понятно, что придумать подобное в здравом уме невозможно, но для постмайданной Украины подобный бред в порядке вещей. Поставили под сомнение и художественную ценность памятника, поскольку его автором был недипломированный зодчий. Так что монумент отправили из Киева с глаз подальше.

Так в декабре 2019-го он оказался в Полтавском музее бомбардировочной авиации. Но на третий год, на фоне идиотской истерии с ожиданием очередного, несостоявшегося, вооружённого нападения на Украину со стороны России, памятник российскому полководцу и здесь пришёлся не ко двору и был демонтирован. О чём и сообщили украинские информагентства 7 февраля.

Отметим, что киевско-полтавский монумент генералиссимуса был вовсе не единственным на Украине. Именно благодаря военным успехам армий под руководством Суворова большие территории северного Причерноморья вошли сначала в состав Российской империи, а затем независимых государств Украина и Республика Молдова. Памятники Александру Васильевичу стоят во многих городах Украины, где в своё время он вёл войска в наступление: в Измаиле, Очакове, Одессе, Херсоне, Тульчине Винницкой области. Кстати, в этом населённом пункте юго-востока Подолья есть музей генералиссимуса, а одна из центральных улиц носит его имя.

Не только на Украине и в России чтут память прославленного победами полководца. Памятники ему установлены в Молдавии, Белоруссии, Румынии, Болгарии, а также в деревне Эльм в Швейцарии в честь 200-летия перехода Суворова через Альпы вблизи Чёртова моста на перевале Сен-Готард. Во многих странах его именем названы улицы, парки и бульвары, города и сёла, даже атолл в Тихом океане и астероид в бескрайних просторах Вселенной.

Поэтому столь неблагодарное, примитивно-варварское отношение к монументу этого крупного военачальника, продемонстрированное в Киеве и Полтаве, может только вновь покрыть позором украинское государство и продемонстрировать самый низкий уровень культуры и исторических знаний руководства пресловутого Института национальной памяти Украины, которое инициировало перенос и демонтаж памятника Александру Васильевичу Суворову.

Комментарий редакции: Не даёт украинским властям покоя наше общее героическое прошлое. Маскирующиеся под «евроинтеграторов» бандеровцы вместе с их закордонными хозяевами постоянно метят во всё, что связано с СССР и с Российской империей. Фактически Киев пытается сформировать представление, будто Москва виновата во всех бедах украинцев. Хотя мы с ними столетиями вместе развивались, вместе воевали под одними знамёнами, вместе открывали новые пути и т.д. Но свора ЦРУшников и их цепные псы в своём русофобском экстазе настолько далеко зашли, что доходят до прямого маразма. Для них само существование Русского мира в любом виде уже является раздражающим фактором. Но почему Россия должна мириться с этим вандализмом, с плевком в нашу историю? Ни в коем случае нельзя допускать подобного. Ведь соответствующие акции преследуют цель формирования морально-психологической почвы для инспирирования новых, весьма чудовищных провокаций против России. Поэтому давно пора сделать выводы, перестать умиротворять киевский режим.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *