Электронный терроризм на проезде Шокальского, 28А

Электронный терроризм на проезде Шокальского, 28А

С 2019 года в Северном Медведково вопреки воле большинства жителей на проезде Шокальского, вл. 28А под видом реновации вблизи жилых домов и двух школ ведется точечная, уплотнительная, коммерческая застройка.

Жители неоднократно информировали и Департамент городского имущества (который сдал т.н. Фонду реновации этот рекреационный участок с бывшей липовой рощей в «безвозмездное пользование»), и Москомархитектуру, и Мосгорэкспертизу и другие органы исполнительной власти, что на этом месте строить жилые высотки нельзя – под землёй находится старое русло реки Яуза. Чиновники проект всё равно согласовали, сделав вид, что ничего не заметили. Но шила в мешке не утаишь – стройку заливает уже третий год и горе-строители никак не могут выйти даже на уровень фундамента.

В 2021 году до застройщика (АО ХК ГВСУ «Центр») и до чиновников дошел наконец другой неоднократно посылаемый сигнал от жителей – кроме всего прочего, участок, на котором ведётся застройка, согласно действующему и по настоящие дни решению советских органов исполнительной власти принадлежит жителям окрестных домов.

И вот в октябре-ноябре 2021 года начался очередной акт этой трагикомедии – московские чиновники решили отмежевать этот участок на втором году ведущейся стройки (т.е. то, что стройка велась на земле общего пользования никого из них ранее не смущало). Но для этого по закону нужно провести общественное обсуждение проекта межевания. Как же выйти из этой ситуации с учётом накала социальной обстановки в районе? Очень просто – электронная клоунада по-московски, или так называемый Активный гражданин. Но неожиданно жители оперативно мобилизовались даже на эту пародию (можно себе только представить, что бы было при очном обсуждении).

Согласно заключению, подготовленному на основании протокола общественных обсуждений от 26.11.2021 № 762/21, в этом «обсуждении» приняли участие 779 человек. К голосованию допустили только жителей шести домов, непосредственно прилегающих к стройке, а вот другим жителям квартала, в границах которых ведётся уплотнительное строительство, почему-то в участии отказали. Такая вот демократия.

Из этих 779 жителей и «иных участников» (кто это такие – непонятно) более 230 высказались категорически против, мотивировав свою точку зрения. При этом один из проголосовавших отметил (и это попало в заключение) что «заставляют голосовать». Однако напротив каждого проголосовавшего против было указано: «Не рекомендуется к учёту». Напротив же каждого согласившегося – «Рекомендовано к учёту». Вот такая «понятная» аргументация от Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки Правительства Москвы.

Нас постоянно пытаются убедить, что экстремизм – это вообще что угодно: от терроризма, до любой борьбы людей за свои права. Однако подлинный террор, террор социальный – это когда те, кто облечён властью, когда богатое и могущественное меньшинство ради своих частных, корыстных интересов посягает на интересы всего общества – на спокойствие и нормальную жизнь большинства граждан.

Ефимов Александр, председатель РОО

«Общественный Совет жителей Медведково»

Заключение-по-Общ.обсуждениям_межевание_Шокальского28а

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *