Назрел очередной шахтёрский бунт

Назрел очередной шахтёрский бунт

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Леонид Андреев

15 февраля, во вторник, шахтёры урановых шахт государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ГП «ВостокГОК») планируют выйти с акцией протеста к зданию администрации ГП в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области, сообщает на своей странице в «Фейсбуке» председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Рабочий коллектив численностью почти 5000 человек требует немедленно возобновить работу структурных подразделений госпредприятия, обеспечить его необходимыми материалами для стабильного производства, а также провести отчёт руководства перед трудовым коллективом о реальном положении дел в ГП и о ближайших перспективах.

«Из-за нехватки средств ГП «ВостокГОК» так и не обеспечило структурные подразделения, а именно шахты «Смолинскую», «Новоконстантиновскую» и «Ингульскую» запчастями, необходимыми для восстановления и ремонта дизельной техники, задействованной при проходке и добыче руды. Также отсутствуют шины, фильтры, ремни и иные запчасти», — говорится в обращении, которое горняки направили в адрес органов центральной власти и министерства энергетики.

Представители трудового коллектива заранее предупредили чиновников от энергетики: из-за дефицита исправной техники в самый разгар напряжённого отопительного сезона у них возникают постоянные перебои с перевозкой, переработкой и отгрузкой урановой руды с «Ингульской» и «Новоконстантиновской» шахт, срывается выполнение плановых показателей, происходит нарушение безопасности проведения горных работ. Министерство никак не отреагировало на предупреждение шахтёров.

И это при том, что «Восточный горно-обогатительный комбинат» является единственным на Украине предприятием, которое обеспечивает добычу урановой руды и производство уранового оксидного концентрата. Этим концентратом комбинат снабжает государственное предприятие НАЭК «Энергоатом» для комплектации используемых на атомных станциях республики топливных сборок, необходимых в производстве востребованной в больших объёмах в зимний период электроэнергии. И что особенно важно в сегодняшних кризисных условиях — ГП «ВостокГОК» обеспечивает до 40% потребностей в урановом сырье украинских АЭС.

Напомним, что работники горно-обогатительного комбината уже далеко не в первый раз вынуждены прибегать к акциям протеста, требуя погасить им многомиллионную задолженность по зарплате и обеспечить стабильную и устойчивую работу своего стратегического предприятия. Самыми массовыми и памятными стали акции горняков урановых шахт на Кировоградщине в декабре 2020 года и в июне — июле 2021-го. В ходе этих протестов шахтёры не только перекрывали дороги государственного значения у себя в области, но и организовывали массовые выезды в Киев для пикетирования зданий офиса президента, парламента, кабмина и министерства энергетики.

Каждый раз во время таких акций горняки добивались каких-то уступок: погашения задолженности или частичного улучшения условий труда. Однако стоило им лишь остановить акцию и приступить к работе, всё неизменно возвращалось к тем же нечеловеческим условиям эксплуатации их труда, против которых бастовали горняки. Альтернатива очевидна: либо каждые полгода забастовками и протестными акциями буквально воевать за свои права, кстати, предусмотренные Конституцией и ТК; либо раз и навсегда изменить человеконенавистническую систему эксплуатации трудового люда.

Комментарий редакции: Доведение украинской экономики до явно катастрофического состояния фактически обрекает население братской страны на весьма незавидную участь. Остановка работы производственных объектов, грубые нарушения работодателями техники безопасности на предприятиях (и трудового законодательства в целом), конечно же, не сулят народу перспектив. Вполне понятно, что следствием этого является развитие тенденций, упомянутых в статье. Поэтому участие горняков в акциях протеста полностью оправдано. Важно помнить о бесчеловечности и тупиковости капитализма, по определению неспособного гарантировать обществу достойную жизнь. Поэтому только сплочение рабочих в борьбе за социализм, за диктатуру пролетариата позволит снять с шеи народа удавку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *