Не нравится? Отключить батареи

Не нравится? Отключить батареи

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Владислав Гончаров

Сотни жителей московского района Коптево вышли на улицу, где устроили массовый сбор подписей против поступивших им повышенных счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Москвичи утверждают: сумма оплаты в квитанциях выросла в два и более раз, что пенсионерам не по карману. В некоторых случаях она подскочила до 500% (с 4 до 20 тысяч рублей)!

— Оказалось, что сумма увеличилась из-за отопления. Якобы был сделан перерасчёт, потому что в прошлом году отопительный сезон начался раньше. И теперь людям единым платежом выставили такие счета. У нас глаза на лоб полезли! — возмущается председатель совета одного из домов Елена Волкова.

Жильцы категорически отказываются платить такие деньги. В своём обращении в столичную мэрию и прокуратуру они требуют прекратить этот жилкомхозовский грабёж.

Похожая ситуация с оплатой отопления не только в Коптеве — как оказалось, завышенные счета получили жители других районов Москвы и даже Подмосковья. Собственники квартир уже никому не верят и, пока ждут корректировок, ситуацию отпускать не собираются — в ближайшую субботу они снова готовятся выйти на сбор подписей за отмену начислений.

А тем временем, по данным СМИ, на фоне недовольства из-за квитанций с перерасчётом в 300—500% в УК не придумали ничего лучше, кроме как настолько сильно убавить отопление, что батареи остыли: мол, не нравится, что нужно много платить за тепло, посидите без него. Теперь московские пенсионеры, на которых пытались повесить задолженность ПАО «МОЭК», замерзают в собственных квартирах, в то время как чиновники старательно пытаются сбавить градус возмущения, не отменив начисления. При этом выйти к людям и объяснить причину завышенных цен на отопление в управе Коптево боятся: запираются в здании администрации и просят дождаться официального заявления. В планах у чиновников — как можно скорее замять ситуацию с перерасчётом Единого информационно-расчётного центра, подведомственного департаменту ЖКХ Москвы, и растянуть платежи на год, чтобы никто ничего не заметил, а задолженность всё-таки покрыли.

Комментарий редакции: Там, где спекуляция, всегда будут ценовой беспредел, рост дороговизны и, в конечном итоге, перекладывание тягот на плечи народа. Люди исправно платят за услуги ЖКХ. Мало того, что с людей дерут три шкуры, так ещё не всегда должным образом снабжают отоплением, электричеством. Но и это «сильным мира сего» показалось мало. Они додумались произвольно выписывать дополнительные платежи, изначально непредусмотренные договорами, утверждёнными тарифами, программами и т.д. А соответствующие действия являются откровенным воровством и должны стать объектом расследования правоохранительными органами. Так что нежелание народа играть по правилам грабителей полностью обосновано. Вот в чём корень проблемы, а вовсе не в «непослушании» жителей. Попытки же выколотить из людей последние деньги (и так зарплаты, пенсии не растут при увеличении цен) равносильны объявлению народу войны на уничтожение. Следовательно, массовый выход людей на улицы является попыткой народ возвысить голос против беспредела. Обязательно надо действовать сплочённо и решительно, борясь против коммунального произвола, против несправедливости. Только таким путём удастся сбросить с шеи россиян удавку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *