За новую пенсионную политику!

За новую пенсионную политику!

Многочисленные обещания власти создать пенсионную систему, обеспечивающую достойную жизнь старшему поколению, давно оказались забытыми. Дело даже не в бездействии правительства. Конечно, власть не воплощает в жизнь давно назревшие меры для нормализации обстановки. Но и ряд её решений подливают «масло в огонь», усугубляя тяготы пенсионеров.

Ещё в 2002 году правительство задумало осуществить переход от страховой пенсионной системы к частично накопительной. Но для того, чтобы соответствующее предложение дало эффект, надо, во-первых, платить работающим нормальные зарплаты, во-вторых, создавать условия для активизации экономического роста, а не загонять в финансовую и в правовую ловушку хозяйствующие субъекты. В противном случае россияне по сути останутся ни с чем. Добавить к этому уязвимость российской финансовой системы, постоянный рост инфляции и тогда станет ясной высокая вероятность перспективы обесценивания пенсионных накоплений. Собственно говоря, это уже имело место. А в 2014 году пенсионные сбережения просто «заморозили».

С середины 2010-х годов пенсионные взносы стали считать в баллах . Казалось бы, отныне будет проще рассчитать размер пенсий. Но не тут то было! Стоимость баллов всё время возрастала. Работодателям пришлось больше средств на них перечислять. В условиях удушающей кредитной, налоговой и тарифной политики это не стимулирует субъекты экономики платить больше средств в пенсионные фонды. Напротив, при таком раскладе велика вероятность уменьшения их поступлений. Вполне понятно, что подобное боком выходит народу.

Только взятие на вооружение основ альтернативной политики позволит решить затронутую нами проблему. Прежде всего, надо вернуться к индексации пенсий работающих пенсионеров. Обязательно следует ставить вопрос об отмене решения, касающегося повышения пенсионного возраста. Поскольку соответствующие мероприятия потребуют увеличения государственных финансовых расходов, то надо в незамедлительном порядке заниматься воссозданием и ускоренным развитием экономики, обращением национальных богатств России на пользу обществу, а не узкому кругу лиц. Чтобы подобные меры были реализованы, общество должно проявить активность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *