Ставка на импорт рабочей силы? В чьих интересах?

Ставка на импорт рабочей силы? В чьих интересах?

Несколько недель назад вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин во время своего выступления в Государственной Думе доказывал «безальтернативность» курсу на максимальное привлечение из-за рубежа граждан в целях восполнения дефицита рабочих рук в России на стройках. Поскольку за последние два года ушло из жизни много трудоспособного населения, то, по мнению чиновника, ничего не остаётся, кроме как распахнуть двери для мигрантов.

Марат Хуснуллин добавил, что трудовые мигранты, оказывается, работают на 50% больше россиян и получают на 30% меньше. Причем альтернативой привлечению рабочей силы из за рубежа является повышение зарплат, что признал вице-премьер. И высказался за «цивилизованную миграцию».

Казалось бы, чиновник сам дал ответ на вопрос — именно отказ государства от повышения зарплат не способствует притоку людей во многие отрасли. Кому охота за гроши пахать на «сильных мира сего», которые постоянно обращаются с людьми труда как с дойной коровой? Действительно надо повышать зарплаты. Но бизнес и его политические представители не раз заявляли, будто данная мера обернётся падением конкурентоспособности российской продукции.

Однако это рассуждения лицемерны. Во-первых, почему то либералы не вспоминают об этом, принимая решения то об увеличении ставок про кредитам, то устраняя государство от регулирования цен и тарифов на энергоносители, то усиливая для производителей налоговый пресс. Во-вторых, те, кто кричит о мнимой вредоносности повышения зарплаты, умалчивают о многочисленных выплатах, бонусах и премиях представителям менеджмента компаний. То есть, налицо стремление обделить наёмных работников. В-третьих, в России труд крайне недооценен. Ещё в «тучные нулевые» академик-секретарь Отделения экономики РАН Д.С. Львов обнародовал результаты проведённых им исследований, согласно которым среднестатистический российский работник на один доллар часовой зарплаты производит примерно в три раза больше, чем аналогичный американский. Тем не менее, в нашей стране люди труда получают меньшую зарплату, чем их коллеги в США. Между прочим, это к фактическому намёку Марата Хуснуллина о том, что россияне якобы недостаточно хорошо работают. Следовательно, чиновники в открытую оскорбляют свой народ.

Вполне понятно, что капиталисты стремятся сэкономить на оплате труда ради удовлетворения своих шкурных амбиций. Поэтому им удобнее набирать наёмных работников в тех районах и даже в странах, охваченных масштабной депрессией, население которых в силу безысходности согласится трудится хоть за гроши. Тем самым буржуи фактически лишают народ России возможности нормальной жизни. Помимо всего прочего, это явно способствует расколу общества, что в условиях усиления зарубежного давления на нашу страну недопустимо. При сохранении антисоциальных проолигархических тенденций дело в новых условиях может зайти весьма далеко. И ответственность за это ляжет исключительно на плечи эксплуататоров.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *