К международным санкциям добавились внутренние

К международным санкциям добавились внутренние

Согласно обнародованным Росстатом данным, за 12 — 18 февраля нынешнего года стоимость продовольственных товаров увеличилась на 0,39%. Вполне понятно, что при соответствующих тенденциях годовой рост несколько превысит 20%. Но это имело место до введения новых масштабных западных санкций. Совершенно очевидно, что провокации международного капитала не пройдут бесследно для зависимой от Запада российской экономики. В частности, это прямо скажется на уровне цен.

В целом, масштаб санкций таков, что позволяет прямо утверждать о недопустимости проведения прежнего курса. Если в течение хотя бы одного дня проводить неолиберальные эксперименты, то незавидный исход дела можно считать гарантированным. Совершенно очевидно, что только воссоздание и ускоренное развитие отечественной промышленности, сельского хозяйства, передовых технологий могло бы стать действенным ответом на международные санкции. Всё это требует перехода на путь мобилизационного развития. Но начинать следует с отмены «бюджетного правила», с ограничения государством спекуляций в финансовом секторе, с увеличения экспортных пошлин на сырье и с одновременного снижения налогов для национальной экономики и для населения, с увеличения финансовых вливаний в производство. Только тогда удалось бы реально консолидировать страну. А то ведь как получается? Узкий круг олигархов будет кататься словно сыр в масле, в то время как вся страна будет терпеть лишения? Такой расклад категорически не устроит народ.

Ситуация усугубляется добавлением к внешним санкциям внутренних. Именно так многие расценивают решение Центробанка РФ об увеличении кредитной ставки до 20 процентов. Всё делается ради процветания финансового сектора и для блокирования развития производства. Лучшего подарка геополитическим противникам России трудно даже придумать. Помимо всего прочего, данная мера будет равносильна дополнительному изъятию у предприятий реального сектора экономики денежных ресурсов. И так до февральских событий их положение было, мягко говоря, незавидным. А действия власти только подливают масло в огонь. Вполне понятно, что такая политика исключает перспективу ускоренного экономического роста, вносит лепту в раскручивание инфляционной спирали и, как следствие, в обострение социальных проблем. Так было в 2014 году, наблюдается и сейчас.

Давно пора, как минимум, осуществить масштабную замену во властных структурах. Конечно, в глобальном смысле надо бороться за социализм — ведь без перехода к нему Россия увязнет в трясине отсталости, бедности и тупика. Тем не менее, даже при нынешней системе хотя бы отставка пораженцев, фактических противников развития российских производительных сил, могла хотя бы частично разрядить обстановку. Но даже этого не происходит. Проводя соответствующую кадровую политику, Кремль не в меньшей степени, чем руководство финансового регулятора, разделяет ответственность за происходящее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *