Кому служат «реформаторы»?

Кому служат «реформаторы»?

Деятельность «реформаторов-рыночников» принесла России колоссальный урон, в два раза превышающий размеры потерей, понесённые в результате гитлеровского нашествия. Только ленивый не говорит о погроме, учинённого «бурной деятельностью» либералов. Тем не менее, они продолжают лезть из кожи вон, навязывая стране губительные решения.

Дело не ограничивается разрушением национальной экономики, уничтожением социальной среды обитания россиян, к чему непременно ведут эксперименты, связанные и с приватизацией, и с дерегулированием финансово-хозяйственной сферы, и с коммерциализацией социальных отраслей. Адепты «свободного рынка» многократно наносили урон вверенным им сферам, либо обеспечивали финансовое могущество руководимых ими ведомств и корпораций ценой ущемления интересов других хозяйствующих субъектов, а также большинства российского народа. Достаточно вспомнить, какие неприятные финансовые последствия для «Роснано» оставила чубайсовская деятельность. Но только ли дело в корысти?

Следует напомнить, как в «лихие 90-ые» представители МВФ, Всемирного банка и ЦРУ сидели за спиной у «младореформаторов», навязывая им вредительские для России решения. Но данная когорта и сегодня располагает связями с международным капиталом и с его структурами. Недавно ряд средств массовой информации написали, что с 2008 года Анатолий Чубайс входил в состав международного совета JPMorgan Chase & Co. Пять лет спустя на это посту его сменил Герман Греф. Неудивительно, что они делают щедрые подарки своим «старшим партнёрам». Одна только принадлежность 40% акций Сбербанка иностранным финансовым организациям полностью проливает свет на сущность «эффективных менеджеров». Добавить к этому резко увеличившийся в 2014 году рост офшорных компаний, сотрудничающих с российскими квазигосударственными монополиями, и вопросы исчезнут. Неудивительно, что из года в год масштабы вывозы капитала из России возрастают. Например, только за 2020 — 2021 гг. отток средств из нашей страны увеличился с 50,45 миллиардов долларов до 72 млрд. долларов. И это — в условиях экономической стагнации России, обострения социально-демографических проблем, общего уязвимого положения нашей страны.

Совершенно очевидно, что при таком раскладе наша страна не имеет шансов на последовательное противодействие «глобалистскому» натиску. Да, сейчас в отношении российской «элиты» «мировое сообщество» вводит новые санкции. Но опыт прошлых лет показывает, что нашим компрадорам ничего не стоит найти «общий язык» с Западом. В результате они сохраняют возможность вывозить капиталы. А Россия утрачивает перспективы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *