Действенная контрсанкция — новая индустриализация

Действенная контрсанкция — новая индустриализация

Резкое увеличение западных санкций в отношении России не оставляет сомнений в стремлении «мирового сообщества» окончательно задушить нашу страну, стереть её с лица земли. «Глобалисты» даже не стремятся вникнуть в тонкости, отделить полезное от вредного, правых от виноватых. Для них что российские производительные силы, что наши спортсмены, что народ и даже компрадорская «элита» теперь представляют собой едва ли не единое целое. Вполне понятно, что в новых условиях правящие круги не могут полностью сидеть, сложа руки, не предпринимая абсолютно никаких ответных действий. Например, в отношении президента США Джозефа Байдена и иных американских государственных деятелей ввели контрсанкции. Однако это, скорей всего, капля в море.

Не следует забывать, что положение любого государства в мире определяется наличием экономической силы, а не громогласными декларациями. Соответственно, только обладая устойчиво функционирующей промышленностью, сельским хозяйством, высокими технологиями, заботясь о благосостоянии народа, удаётся сформировать основы национальной безопасности государства, реальной сплочённости общества. Обязательно перечисленные задачи следует решать — особенно в условиях давления геополитических противников на страну с уязвимой финансово-экономической системой. Но здесь проблем, мягко говоря, многовато.

Важно подчеркнуть, что полуколониальная модель российской экономики предоставляет «западному сообществу» возможность выкачивать из нас все ресурсы. Для России в перспективе это обернётся незавидным образом. Поэтому рано или поздно с сырьевой иглы (равно как и с импортной иглы) обязательно придётся слезать. Только вот никаких сдвигов здесь нет. Что мы имеем на сегодняшний день? Согласно обнародованным в декабре прошлого года данным Федеральной таможенной службы, только за первые десять месяцев 2021 года 53,8% российского экспорта пришлось на вывоз топливно-энергетических ресурсов. 11% экспорта составляют металлы, 7% — химические вещества и удобрения, 4% — древесина и только 7% — продовольствие. В свою очередь, за аналогичный период 49,4% импорта пришлось на ввоз машин и оборудования. Вполне понятно, что с таким положением вещей России будущего не светит.

Всё вышеперечисленное доказывает, что только воссоздание и ускоренного развитие отечественного производства (главным образом, обрабатывающей промышленности) являлось бы действенным ответом на санкционные вылазки западного империализма. Но столь спасительная для России и для народа мера может быть воплощена в жизнь исключительно при доминировании общенародной государственной собственности на основные средства производства, при централизованном планировании развития экономики, при выходе нашей страны из ВТО, при воссоздании и при развитии обновлённой системы Советского народовластия.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *