Москва. «Лосиный остров» — не место для мэрских строек!

Москва. «Лосиный остров» — не место для мэрских строек!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Национальный парк «Лосиный остров» является ценнейшим уголком дикой природы на северо-западе Москвы, где москвичи могут насладиться первозданной красотой русского леса… Казалось бы, о неприкосновенности «Лосиного острова» не может быть вообще никаких споров, но мы уже давно убедились, что для собянинских застройщиков в Москве нет вообще ничего святого.

Даже когда речь идёт о национальном парке, который представляет собой особо охраняемую природную территорию федерального значения, ушлые строительные компании нашли-таки лазейку в законодательстве, чтобы начать там строительство жилого комплекса с цинично-издевательским названием «Сказочный лес».

О какой лазейке идёт речь? ООО «ГрандНэкст», занимающееся строительством комплекса, апеллирует к тому, что в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) отсутствуют сведения о четко установленной охранной зоне национального парка, и активно используют этот аргумент в судебных разбирательствах. Что самое дикое, мэрия Москвы этому никак не препятствует и даже поддерживает доводы застройщика.

Ранее москвичи при поддержке депутатов Госдумы Валерия Рашкина и Сергея Обухова сумели «отогнать» от «Лосиного острова» застройщика «ПИК», который тоже планировал использовать земли национального парка в своих строительных интересах.

Однако, компанию «ГрандНэкст», видимо, совсем не смущает то общественное недовольство, которое поднялось после начала их стройки. Свое «предприятие» они сворачивать не собираются и даже уже продают квартиры в возводимом жилом комплексе. При этом, если в итоге лицензия на строительство будет отозвана, и проект жилого комплекса окажется вне закона, то крайне высока вероятность того, что покупатели квартир останутся без квартир и без денег.

КПРФ выступает, и всегда выступала против уничтожения национального парка. Так, например, в сентябре прошлого года депутатами Госдумы от фракции КПРФ Сергеем Обуховым и Валерием Рашкиным была проведена масштабная встреча с жителями и экоактививистами по проблеме застройки «Лосиного острова».

На этой встрече всеми собравшимися была единогласно принята резолюция о недопустимости посягательств девелоперов и мэрии Москвы на природоохранную территорию.

Но как так получилось, что «Лосиный остров» оказался настолько незащищён с правовой точки зрения?

Границы ООПТ были установлены ещё решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Совета народных депутатов от 10 октября 1988 года, Постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1989 года, Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 октября 1989 года и совместным постановлением Правительства Москвы и администрации Московской области от 29 апреля 1992 года.

Согласно же позиции мэрии Москвы, границы территорий парка четко не определены в ЕГРН, а в ПЗЗ города Москвы не отражены сведения о природоохранном статусе застраиваемых территорий.

По мнению столичных чиновников, в этом виновато Минприроды, которое не провело и не проводит соответствующих процедур для определения четкой границы.

При этом, мэрия Москвы полностью игнорирует федеральное законодательство и судебную практику, согласно которым, даже отсутствие сведений в ЕГРН о границах охраняемой территории не означает того, что эти границы не были установлены.

Стоит заметить, что история строительства «Сказочного леса» не первая в череде случаев резкого исчезновения границ парка.

Ранее именно по такой же «схеме» мэрия Москвы изъяла часть национального парка ради строительства Северо-восточной хорды, тогда участок под трассой тоже загадочным образом исчез из ЕГРН.

Во избежание дальнейших подобных фокусов со стороны мэрии и девелоперов депутат Сергей Обухов направил запрос в Правительство Российской Федерации, в котором призвал пресечь преступную схему «строительной приватизации» территории национального парка.

Кроме того, депутат потребовал от Правительства дать поручение об организации работ по внесению границ парка, установленных в 1988, 1989 и 1992 году, в ЕГРН и ПЗЗ города Москвы, таким образом, закрепив их юридически.

В марте в адрес  Сергея Обухова поступил ответ, в котором Зампред Правительства Д. Григоренко сообщил, что Минприроды совместно с мэрий Москвы и администрацией Московской области проведет работу по актуализации охранной зоны национального парка «Лосиный остров», направленную на исключение возможного нового строительства в её границах.

В настоящий момент С.П. Обухов намерен добиться от Правительства обозначения конкретных сроков проведения данных мероприятий.

Кроме того, в своем повторном запросе в Правительство депутат-коммунист подчеркнул недопустимость использования актуализации границ для уменьшения территории парка, повторно призвав исходить в данной работе из границ, установленных в 1988, 1989 и 1992 годах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *