Сергей Обухов – «Независимой газете»: «Трехдневное голосование оказалось заразительным»

Сергей Обухов – «Независимой газете»: «Трехдневное голосование оказалось заразительным»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Коронавирусы уходят и приходят, а инструменты политуправления остаются.

Однако кроме трехдневки в регионах сохраняется запрет на митинги. Это оправдывается режимом повышенной готовности (РПГ), введенным для борьбы с пандемией.

Руководитель аналитического центра КПРФ Сергей Обухов подчеркнул: «В принципе любая инициатива парламентского меньшинства может быть заподозрена в пиаре, поскольку шансы на принятие минимальны, но на деле это правильная инициатива. Хотя следует напомнить, что КПРФ неоднократно выступала с подобными требованиями ранее. Эсэры, как всегда, идут следом за нашей повесткой, дублируют предложения коммунистов. Но если они внесут проект в Госдуму, то мы поддержим». Обухов заметил, что раз опасности заразиться официально больше нет, то у власти теоретически не остается обоснований для многодневки, но «во время пандемии власть нашла эффективные способы контроля за исходом выборов – это и многодневное, и электронное голосования». По его словам, «в нынешних условиях «осажденной крепости» горизонт планирования узкий, хотя уже сейчас ясно, что РПГ власть планирует оставить в своем арсенале – и нам уже начали говорить про новый суперопасный штамм». Если же угроза эпидемии пропадет, то «найдутся другие обоснования, например, санкции или кризис, потому что инструмент политрегулирования крайне удобный».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев не сомневается, что у Кремля всегда найдется подходящее обоснование, потому что «выборы в этом году должны превратиться в демонстрацию поддержки партии власти населением, чтобы показать максимальную консолидацию общества». Поэтому-то у инициативы эсэров шансов мало. Многодневное голосование – это дополнительные возможности для применения админресурса, что особо актуально в условиях социально-экономического кризиса. Тем более что в этой ситуации растет потенциал той же СРЗП, ее прежние левые лозунги и новые предложения могут понравиться избирателям, так что партия может рассчитывать на рост своего результата на выборах. Эксперт напомнил, что СРЗП в поддержке спецоперации особо не заметна в отличие от КПРФ, а потому вполне может сделать заход и на общепротестный электорат. «Но у Кремля другой подход, нужно ли ему давать любой оппозиции шансы на рост, причем не важно, поддерживает она внешнеполитичесую линию или нет, если критикует политику внутри страны», – пояснил Калачев. Он напомнил, что РПГ открывает для властей возможности для сохранения политических ограничений, именно поэтому на федеральном уровне так и не объявлено об окончании пандемии. «Минимум до конца года все останется как есть, потому что власть стремится ограничить любой протест, без разницы – на улице или в ходе выборов», – подчеркнул эксперт. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *