Левый Фронт требует освободить активистов из Уфы!

Левый Фронт требует освободить активистов из Уфы!

Пикеты солидарности прошли в Москве

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, вечером 30 марта сторонники Левого Фронта провели в Москве пикеты солидарности с активистами из Уфы, которые недавно были арестованы по абсурдным обвинениям в создании «террористического сообщества». Участники пикетов вышли к зданиям Генеральной прокуратуры РФ и Следственного Комитета РФ с плакатами «Свободу уфимским активистам!», «Свободу Дмитрию Чувилину!», «Свободу Ринату Буркееву!», «Хватит репрессий! Хватит преследовать коммунистов!». Пикетчики призвали освободить фигурантов «уфимского дела», снять с них чудовищные обвинения в «террористической деятельности», а также прекратить фабрикацию абсурдных уголовных и административных дел в отношении других представителей левого и коммунистического движения. Сейчас, в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию и декларируемой борьбы с нацизмом, российским властям необходимо использовать искренний созидательный потенциал сторонников социализма, а не заниматься повальными репрессиями в отношении оппозиции и тупым подавлением любого инакомыслия.

Напомним, что 25 марта в Уфе прошли обыски и задержания левых активистов, которые были участниками местного марксистского кружка. Следственные органы заявили, что кружок якобы был местом для подготовки «насильственного захвата власти». Среди задержанных 12 человек, в том числе — региональный координатор Левого Фронта, депутат регионального парламента (Курултая) от КПРФ Дмитрий Чувилин и активист Левого Фронта Ринат Буркеев. По версии следствия, участники марксистского кружка,  которые изучали труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и других выдающихся теоретиков, на самом деле «готовились захватить власть в стране». Доказательствами того, что активисты готовились к «захвату власти», следствие считает три поста и две видеозаписи в соцсетях. Так, например, на видео 2019 года участники кружка говорят о том, что Россия «оккупирована капиталистами» и призывают к борьбе с капитализмом. То есть, по мнению следователей, критика капитализма является «террористической деятельностью» (!!!). 26 марта Советский районный суд Уфы по ходатайству следствия арестовал Дмитрия Чувилина, Рината Буркеева, Павла Матисова, Юрия Ефимова, Алексея Дмитриева на два месяца, им предъявлены обвинения по статье об участии в «террористическом сообществе» (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Арестованные направлены в СИЗО, Дмитрий Чувилин в знак протеста против незаконного ареста объявил голодовку. Остальные активисты пока проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *