Мошенники под маской эскулапов

Мошенники под маской эскулапов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Мария Панова

Чем сильнее углубляется в стране кризис бюджетного здравоохранения, тем выше доходы шарлатанов

«Онкология? Вылечим. Выживаемость 93%. Лечение онкологии без химиотерапии…» «Сегодня онкология — не приговор! Побеждаем рак на 4-й стадии…»

А ещё эти же самые чудо-лекари исцеляют от аутизма, детского церебрального паралича, диабета, аутоимунных заболеваний, ковида, постковида и, чего уж мелочиться, «от любой болезни».

Всё это для нас не ново. Десятки лет шарлатаны всех мастей обогащаются за счёт больных людей. Но если когда-то казалось, что вот сейчас наступит в России час расцвета современной бесплатной медицины, «чудо-лекари» окажутся не востребованы и их бизнес зачахнет сам собой, то теперь, как никогда, стало ясно: всё происходит совсем наоборот — бюджетная медицина умирает на глазах и жирно унавоживает ниву для процветания «альтернативной медицины».

Напомним: власти в последнее время активно меняют структуру медицинской помощи, например, такой наиболее чувствительной и, к сожалению, очень многочисленной группе пациентов, как онкобольные. Так, с начала этого года им отказано в праве, которое теоретически закреплено Федеральным законом №323 «Об охране здоровья граждан», в выборе лечебного учреждения. Теперь решать, где именно нужно лечиться человеку, будут не он и его близкие, а специальная комиссия. Врачи-онкологи бьют тревогу: фактически жизнь и судьба пациента отданы на откуп чиновникам, которые станут решать, кто достоин качественно лечиться в специализированном Федеральном медцентре, а кто — в региональном стационаре. И это лишь капля в море творящегося в нашем здравоохранении произвола.

Стоит ли удивляться, что на этой почве произрастают всевозможные мошенники. Они предлагают всё, чего растерянный больной не находит в госмедицине: свободный выбор, чуткий подход, в любую минуту готовность выслушать… Правда, за деньги. Но ведь и в бюджетных ЛПУ, давайте смотреть правде в глаза, не получится эффективно лечиться совсем уж бесплатно. Конечно, нет у самодеятельных врачей главного — настоящей современной медицины, но разве простой человек может в этом разобраться?

Вот и растут, как грибы после дождя, совершенно бессовестные «клиники», которые больше напоминают секты, чем лечебные учреждения.

«Лечение 4-й стадии рака амбулаторно с помощью терапевтического дыхания…» Социальные сети пестрят аккаунтами «чудо-лекарей», которые проповедуют свои методы лечения, набирают миллионы подписчиков и сотни тысяч лайков. Ребята, работающие в области IT, которым я высказала по этому поводу своё изумление, заверили меня, что большинство из этих «подписчиков» являются просто проплаченной «накруткой», необходимой для привлечения действительных пациентов, которые склонны доверять большинству.

Конечно, больных, которые обращаются к подобным мошенникам, можно понять. Это отчаявшиеся, разочарованные в нашей медицине люди. Просто доброе слово и внимание, которым они совсем не избалованы в госмедицине, с лёгкостью помогает открывать их кошельки. Недаром упор делается на психологию, тем более что «оказание психологических услуг», в отличие от лечения онкологии, не лицензируется. Вот образчик рекламы-зазывалки: «Опухоль 1—2-й стадии можно лечить на уровне психосоматики. На этой стадии достаточно разобрать внутренний конфликт и смежные конфликты, поменять образ жизни человека, и за короткий срок мы увидим очень хороший результат». Или так: «На 3—4-й стадии заболевания важно включать дополнительные альтернативные протоколы, работу с дефицитами, включать спорт, питание, ощелачивание организма…»

Одна из популярных целительниц все болезни лечит «вятским» и висцеральным массажем, особыми, но очень дорогими травами. Миому матки — касторкой и желчегонными, ибо причины, с её слов, это гельминты, нарушение оттока желчи и «недолюбовь мужского пола»…

Налицо явная мошенническая схема, когда больных людей дезинформируют и просто обманывают. И это уже не одиночные разрозненные шарлатаны, а целая индустрия со своей мощной рекламой, офисами, финансовыми инструментами. Государственные органы никак не реагируют на эту ситуацию, видимо, рассматривая «альтернативную медицину» как средство снять нагрузку с оптимизированной системы бюджетного здравоохранения. По рассказам обманутых, обращения к юристам тоже не помогают.

«Даже странно и страшно видеть такое в XXI веке, — рассказывает онколог из Москвы. — Столько жизней загублено из-за этих «псевдоцелителей». Люди бегают по этим «сектам» по паре лет, доживают до 3—4-й стадии и потом обращаются к нормальным докторам. Столько времени и денег на ветер! Жалко, что им разрешают открываться и они лезут как тараканы. Из опыта: однажды моей пациентке — рак шейки матки 3-й стадии — продали 1 литр сухих цветов одуванчика за 250 или 300 долларов как суперсредство от рака тоже в каком-то центре, где лечили онкологию всех стадий «очень успешно». Другая моя пациентка, молодая мама, из богатой благополучной семьи, с хорошим образованием, категорически отказалась даже от биопсии, активно искала альтернативные предложения и нашла травника к Крыму. Не передать, в каком состоянии вернулась через 9 месяцев в руки онкологов. Печально всё закончилось в результате, конечно».

В условиях, когда нам придётся, по-видимому, пережить отказ от поставок в Россию импортной медицинской техники, оборудования, расходных материалов, лекарств и даже сырья для лекарств, «альтернативную медицину» ожидает настоящий расцвет. К сожалению, этого нельзя будет сказать про здоровье нашего народа.

Комментарий редакции: Обострению криминогенной обстановки способствует ряд факторов. Дело не только в слабости дисциплины и правопорядка. «Реформаторские» эксперименты в здравоохранении во многом служат питательной средой для аферистов всех мастей. Немало россиян, будучи лишёнными доступа к бесплатной медицине («оптимизация» здравоохранения по сути ведёт к такому исходу), не имеют иного выбора, кроме как доверится мнимым целителям и фокусникам. На деле всё это оборачивается грабежом. А чем же дело может обернутся при обострении проблемы при распределении лекарств и медицинского оборудования? Тогда мошенники совсем могут воспрянуть. Так что беспределу удастся положить конец только после воссоздания бесплатного здравоохранения, ускоренного развития отечественной фармацевтики. Но решение столь значимых задач потребует смены модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *