ЛНР глазами очевидца

ЛНР глазами очевидца

Уже больше месяца длится спецоперация России на Украине. Корреспондент «Правды Москвы» Александр Емельянов выехал в Луганскую Народную Республику и рассказал о том, что там увидел.

Луганская Народная Республика представляет собой удивительное сочетание советской классики и новой реальности. Это ощущается во всем: так, герб ЛНР с пятиконечной звездой очень похож на герб Советского Союза. Слово «народная» в названии нового государства напоминает о том, что его создание являлось прямой волей народа, как и когда-то создание Советского государства.

В городах ЛНР множество рекламных щитов, которые заняты не рекламой, а плакатами, посвящёнными Великой Отечественной Войне. Все советские памятники, находятся в идеальном порядке, а на въезде в Луганск со стороны России нас встречает на постаменте танк Т-34, орудие которого символично направлено на запад.

В Республике идёт война, которая диктует свои законы и правила жизни в ЛНР. Осторожность стала нормой – даже дети во многих районах Республики знают как вести себя при обстрелах. Хорошо экипированные бойцы на бронетехнике в потоке гражданских машин давно стали привычным делом – все знают что ребята едут на фронт.

Мы начинаем нашу работу с посещения районов, где совсем недавно шли бои.

Въезжаем в село Пришиб, на правом берегу Северского Донца. Это одно из тех сел, что восемь лет стояли на линии боевого соприкосновения сил ЛНР и киевских нацистов. Теперь же линия соприкосновения ушла далеко на северо-запад.

Из ворот скромного, аккуратного дома выходит немолодая женщина с мужем. Она бросает на меня и водителя Игоря полный недоверия взгляд:

– Ребята, вы кто и откуда?

– Мы – журналисты, из Москвы.

– Какое издание?

– Правда Москвы. Газета Московского отделения Коммунистической Партии Российской Федерации!

– А, КПРФ! Знаем, конечно, Зюганову доверяем, смотрим его часто!

Тон разговора сразу меняется. Нам рассказывают о жизни на линии фронта: киевские солдаты общались с пожилыми людьми путём стрельбы по ним. Например, несколько одиночных выстрелов означали, что вскоре последует серьезный обстрел, следует спрятаться в подвал. 

В надежде на помощь коммунистов нам рассказали и о бытовых проблемах: в селе уже почти месяц нет света, и власти ни на одном уровне не могут решить эту проблему – подходы к линиям электропередач заминированы, а саперы задействованы на фронте.

– Ребята, вы – наша надежда, может быть хотя бы коммунисты нам помогут? – сказали нам на прощание.

Село Трёхизбенка на Лёвом берегу Северского Донца освобождено совсем недавно. Тут нас ждёт другая картина. На центральной площади – памятник казачьему атаману Кондрату Булавину, а рядом с ним местный житель закрашивает памятный камень, аляписто размалёванный желто-голубыми цветами украинского флага.

– Здравствуйте! Флаг закрашиваете?

– Конечно! 

– А что можете сказать о той стороне?

– Бандеры и бандеры, что там говорить!

– Вы рады? 

– Конечно, рад! У меня сестра старшая в Луганске… в Горском, в Первомайском родня…

Движемся дальше по селу, и встречаем группу пенсионеров.

– Добрый день! Как Ваши дела?

– Все хорошо! Только света нет и газа! 

– Но мы знаем, что скоро свет восстановят, верим в лучшее и рады, что война ушла от нас!

– А что скажете об украинской стороне?

– Ой, они не считали нас за людей… обижали…

– В школе, когда учились дети, они свой штаб поставили! Прямо рядом с детьми!

– А когда отступали – стреляли по всем дворам, куда попало…

– Мы теперь из-за них не можем ни в лес, ни к речке пройти, все заминировали…

– А что думаете о России?

– Мы очень благодарны России, и надеемся, что нам помогут восстановить все, что тут разрушили за эти годы…

Во всех посёлках и деревнях, через которые проходила линия фронта, люди радуются окончанию войны. 8 лет постоянного страха и тревоги за свою жизнь, за жизни близких для этих людей закончились. Теперь эти люди могут спокойно навестить родных в России, ведь у большинства в России остались родственники, и встреча с ними была почти невозможна все эти 8 лет.

Люди ожидают скорого восстановления Республики и начала новой жизни, свободной от нацизма, с возможностью свободно говорить на русском языке, почитать советских героев, и праздновать День Победы под Красным Знаменем. 

Вместе с тем, часть территории Луганской Народной Республики все ещё контролируется нацистами. В ряде мест идут тяжелые бои. Нет никаких сомнений в их успешном исходе, но впереди большая работа по освобождению территорий и налаживанию новой мирной жизни. 

Александр Емельянов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *