Праздник книги в Гаване

Праздник книги в Гаване

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Пренса Латина

Более 270 гостей из 32 стран примут участие в Гаванской книжной ярмарке, которая пройдёт с 20 по 30 апреля на своём обычном месте в Историческом военном парке Сан-Карлос-де-ла-Кабанья в дополнение к другим важным вспомогательным площадкам в Историческом центре Гаваны, в Ла Финка-де-лос-Монос и на Сельскохозяйственной ярмарке Ранчо Бойерос, сообщили организаторы на конференции в Международном пресс-центре.

Президент Института кубинской книги Хуан Родригес поделился новостями о главном литературном мероприятии, посвящённом на сей раз Мексике, и подтвердил присутствие 96 экспонентов, дистрибьюторов и издателей из других стран, таких как Перу, Эквадор, Аргентина, Боливия и Венесуэла.

Родригес подчеркнул, что второй раз страна ацтеков Мексика выступает в качестве почётного гостя на Книжной ярмарке и культурном фестивале, впервые это было в 1998 году. Сантьяго Руис, советник по культуре посольства Мексики на Кубе, отметил, что «эти большие совместные усилия являются выражением дружбы между двумя народами», и напомнил об успешном участии Кубы в фестивале Мигеля Сервантеса в Мехико в прошлом году.

На этот раз более 20 авторов представят лицо Мексики в поэзии и прозе, в то время как артистическая делегация готовит номера к гала-концерту на открытии конкурса.

Организаторы конкурса призвали соблюдать действующие в стране санитарные протоколы в связи с эпидемической ситуацией, вызванной COVID-19, и подтвердили, что литературные встречи пройдут во всех муниципалитетах столицы.

Лула поддержал коренные народы Бразилии

В защиту автономии коренных народов Бразилии выступил, приняв участие в трёхдневном 18-м мероприятии-марафоне переговоров с политиками Acampamento terra livre (ATL), что в переводе означает Лагерь свободной земли, экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва (на снимке), основной кандидат на предстоящих в октябре выборах главы государства.

Во время своего выступления в столице страны Лула вновь подчеркнул, что мнения коренных общин об их будущем и развитии Бразилии необходимо учитывать при разработке стратегии государственной политики, и пообещал создать министерство, которое станет заниматься интересами и проблемами коренных народов, если он одержит победу на выборах.

Лула сказал, что невозможно управлять в одиночку во дворце Планалто (резиденция исполнительной власти), и отметил: «Если мы хотим проводить правильную политику в отношении коренных народов, то должны иметь смелость посетить бразильские штаты, где живут коренные народы, и узнать об их насущных проблемах».

На встрече ATL, созванной организацией «Артикуляция коренных народов Бразилии», основатель Рабочей партии Лула да Силва также осудил политику правительства Жаира Болсонару, которое намерено разрешить «экономическую эксплуатацию земель коренных народов», такую как, например, добыча полезных ископаемых, не беспокоясь о том, что думают их обитатели. Он высказал убеждение в том, что администрация экс-военных не постесняется лишний раз опорочить, оскорбить и дискредитировать бразильских индейцев, которых необходимо уважать.

Во время визита на Огненную Землю бывший профсоюзный лидер получил поддержку и своей кандидатуры на президентский пост, и открытого письма с такими требованиями, как размежевание и защита земель, которые народы всей страны хотели бы видеть реализованными при возможном новом правительстве Партии трудящихся.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *