Не верю!

Не верю!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виктор Кожемяко

С 24 февраля 2022-го страна по-особому смотрит политические телешоу, крепко прописавшиеся за последние годы на основных каналах ТВ. Причина очевидна: людям хочется больше знать и лучше понимать всё, что связано со специальной военной операцией на Украине.

Желание это, прямо скажем, в разных передачах удовлетворяется по-разному, что зависит от множества обстоятельств. И, уж конечно, индивидуальность каждого участника, то есть его способность живо общаться перед телекамерой, уровень знаний, идейно-политический настрой дают о себе знать.

Если об этом настрое говорить, то, пожалуй, всех, кого мы слушаем с телеэкрана, объединяет стремление доказать необходимость и важность операции, про которую идёт речь. Тут сомнений нет, и разбираться в подробностях я пока не буду. Коснусь вопроса, который в данной тематике может быть воспринят лишь как сопутствующий, но, по убеждению моему, актуален чрезвычайно.

С ним связана, кстати, и самая большая сенсация всех этих передач после памятного 24 февраля. Во всяком случае для меня это именно так. Что же произошло? Разгорячившись, впав даже в некоторую экзальтацию, ведущий программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» вдруг вдохновенно воскликнул: «Ведь я же советский человек!»

Ничего себе… Да с каких это пор? Если бы Константину Сергеевичу Станиславскому довелось услышать из тех же уст всё, что слышали телезрители в предыдущие долгие и махрово антисоветские годы, то великий театральный деятель теперь наверняка мог бы прореагировать лишь однозначно — своим знаменитым «Не верю!».

А верите ли вы? Интересный вопрос. Нынешние лицедеи переняли от своих предшественников из горбачёвско-яковлевской катастройки и рокового ельцинского 1991-го умение искусно, как выражаются они сами, переобуваться на ходу. Изобразить из себя при этом могут кого угодно. Если требуется.

Соловьёв в упомянутой ситуации воспылал при виде кадров, проходивших на экране. Очень красивых! Колонна российских танков движется по земле Донбасса. И над каждым из них развевается Красный флаг.

Какие молодцы всё-таки эти ребята, решившие напрямую выразить своё отношение к подвигу отцов и дедов, точно так же двигавшихся по этой земле, освобождая её от фашистов именно под этими флагами, ставшими в конце концов Знаменем Великой Победы.

Но разве у вас не щемит сердце при мысли о том, что предательское руководство страны победителей отреклось потом от Советского Знамени Победы как Государственного флага России?

В передаче Владимира Соловьёва эта тема, разумеется, не углублялась. Но сама жизнь почти одновременно предложила ещё один документальный сюжет, многих сильно взволновавший. Вы помните, конечно, если видели: бабушка на Украине вышла навстречу вооружённым националистам с Красным флагом, приняв по ошибке их за своих. Когда же выяснилось, кто это, категорически отказалась принять набор гуманитарной помощи, а новоявленные нацисты стали яростно топтать флаг СССР.

— За этот флаг мои родители воевали, а вы его топчете, — сказала пожилая женщина, не убоявшись расправы.

Давайте отметим, что свято хранила она, вопреки всем угрозам и опасностям, не какой-нибудь флаг, а советский. Значит, считала себя и продолжает считать советской.

А у меня перед глазами картина из начала 1990-х, широко демонстрировавшаяся по российскому телевидению. На сборищах своей партии в Москве Егор Гайдар расстилал перед входом такой же Красный флаг, чтобы все о него вытирали ноги и топтали его. За это, что ли, «великому демократу» успели поставить в российской столице уже не один памятник?

Среди самых главных у нас в обществе и государстве была и остаётся проблема отношения к советской эпохе. Антисоветизм, антикоммунизм за три с половиной десятка лет пронизали всё сверху донизу, став по существу неофициальной, но господствующей идеологией. События, связанные с Украиной, особенно нынешний их этап, явно заставили что-то в этом направлении менять, откуда и возникают сенсации, подобные соловьёвской.

Но вместе с тем видно, в том числе на этих же политических шоу, о которых мы говорим, как нелегко даётся перемена, как неустойчиво всё колеблется туда-сюда при соприкосновении с проблемой, остающейся по-прежнему очень острой.

Ну до каких пор, например, назначенные участники публичных обсуждений будут так беззастенчиво перевирать высказывания классиков марксизма-ленинизма, старательно представляя их в абсолютно нелепом виде?

Вот есть такой политолог — Сергей Михеев, который решил доказать, что он умнее Маркса и Ленина, вместе взятых. И как же? Послушайте, дескать, какой абсурд изрёк один о другом: «Теория Маркса правильная, потому что она верная».

Неужто это Ленин? Кто-нибудь может и поверить. Да только Ленин написал совсем иначе: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Комментарии излишни.

А пока в заключение — к организаторам шоу, ставших для многих телезрителей прямо-таки дежурным блюдом на каждый день. Разве можно в них допускать таких давно и безнадёжно скомпрометировавших себя персонажей, как Сергей Станкевич? Кого и чему он может научить? Читатели «Правды» многократно с возмущением писали об этом, на какое-то время он даже с экрана исчезал, но… потом возрождался снова!

Не может обойтись российское ТВ без патентованных антисоветчиков и антикоммунистов, потому что оно само по сути своей таково.

Комментарий редакции: Под воздействием событий последних полутора месяцев официальные пропагандисты не могут сохранять прежний тон, прямо пропагандируя антикоммунизм и антисоветизм (а тем более русофобию). Сейчас это окончательно выдало бы суть буржуазной правящей верхушки и сказалось бы на её репутации. Поэтому провластные телеведущие и регулярно приглашаемые ими гости несколько сменили акценты. Так, они заговорили о национальных интересах России, даже упоминают о смене курса, о позитивности Советского опыта. Но это всего-навсего прикрытие, призванное ввести общество в заблуждение. Можно говорить и об искажении положений классиков марксизма-ленинизма, на которые на соловьёвских передачах подчас ссылаются, и о многом другом. Но важно следующее — затрагивая болевые точки, констатируя язвы капитализма, они практически не говорят о причине. Вы слышали, чтобы кто-нибудь из завсегдатаев соловьёвских программ прямо ставил вопрос о настоящем социализме, о власти трудящихся, о диктатуре пролетариата? Такого не было. Вы слышали, чтобы кто-то их них хоть слово замолвил по поводу бесперспективности проводимого властью курса? И это позволяет на многое раскрыть глаза. Действительно мы имеем дело с имитацией учёта общественного мнения при одновременном нежелании менять систему.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *