Во имя отца, сына и… коррупции

Во имя отца, сына и… коррупции

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Всеволод Надеждин

В Москве проходит рассмотрение доселе невиданного иска о махинациях и коррупции, где в качестве ответчика выступают Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и непосредственно её глава Михаил Шмаков.

Суть иска в том, что, нарушив как указ президента, так и постановление правительства России, руководители ФНПР приватизировали активы более чем 50 объектов курортной инфраструктуры в Ставропольском крае, а затем, несмотря на упомянутый запрет со стороны государства, успешно продали их в частные руки. Установив этот факт, Генпрокуратура РФ обратила внимание и на ещё более любопытное его продолжение: среди пользователей, которым упомянутая недвижимость приносила многомиллионные доходы, оказался… сын г-на Шмакова Виктор.

Не будем долго описывать коррупционные схемы вокруг «оттяпывания» у государства, а соответственно, у трудящихся, то есть у нас с вами, профсоюзными дельцами различного имущества санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод (КМВ), а также целого ряда других принадлежащих этим курортам объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. Остановимся на другом — масштабах их деятельности. А чтобы эти масштабы оценить, достаточно знать, что после «разграничения имущества курортных учреждений КМВ на относящиеся к собственности с одной стороны — государства, а с другой стороны — ФНПР», профсоюзы получили 59 имущественных комплексов, в том числе 37 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 752 объектов недвижимости.

Любопытно и то, что означенная «профсоюзная деятельность» велась под носом надзорных органов… более 20 лет, начавшись практически одновременно с двадцать первым веком. А в далёком уже 2004 году под руководством г-на Шмакова-старшего было создано некое «Курортное управление», оно же — холдинг, созданное якобы для «контроля за эффективным использованием имущественного комплекса профсоюзов». И дело закипело. Только с 2004 по 2019 год руководством ФНПР был передан в уставной капитал холдинга 481 объект недвижимости 37 санаториев региона. Одновременно г-н Шмаков-старший со товарищи приступили к реализации полученных в своё распоряжение активов, фактически распродавая налево и направо в частные руки бесценные курорты, тем самым попросту расчленяя и разрушая эти здравницы, уничтожая их изначальное предназначение.

Не отстал от отца и сын — Шмаков-младший. Именно Виктору Шмакову с барского отцовского плеча был брошен «кусочек дохода» путём продажи в собственность АО «Управление канатными дорогами» в Пятигорске целого санаторного комплекса. А совладельцем упомянутого приобретателя курортной собственности является как раз Виктор Шмаков. После этого, по подсчётам проверявших, доход от его долевого участия в АО, обеспечивающем эксплуатацию канатной дороги всего курортного Пятигорска, только в 2020 году составил 4,5 млн рублей. Кроме того, предприимчивый сын столь же предприимчивого отца с 2017 по 2021 год получил, как было установлено, ещё более 6 млн рублей в другом АО — «СКО ФНПР «Профкурорт», через которое реализуются путёвки во все профсоюзные санатории. Просто образец «семейного профсоюзного подряда»!

Надзорными органами были вскрыты коррупционные схемы «борцов за права трудящихся» не только в Пятигорске, но и в Ессентуках, Кисловодске и ряде других санаторно-курортных центров края. Размах этой «профсоюзной активности» поражает. Её бы в правильное русло…

Но — увы. Более того, ответчики из ФНПР во главе со своим шефом не спешат признавать вину. Как сообщают СМИ, они первым делом обращают внимание на то, что по «данному делу истекли сроки исковой давности». И надеются выйти сухими из воды…

Нам же остаётся в этой ситуации только поддержать позицию надзорных органов, которые считают, что положения Гражданского кодекса, регламентирующие сроки, в данном случае неприемлемы, поскольку ответчики «привлекаются за участие в коррупции и легализацию незаконно полученных доходов».

Хотелось бы, чтобы данное дело было бы доведено до конца. Со справедливым наказанием для всех виновных.

Комментарий редакции: Много говорят о фактической утрате ФНПР своего официального предназначения. Данная структура давно перестала быть профсоюзом в подлинном смысле слова. Напротив, организация имеет обыкновение оглядываться на «сильных мира сего», катализировать народное возмущение в нужное для правящего класса русло. И это не случайно, особенно если исходить из нагревания рук лидерами ФНПР на приватизации курортных объектов. То есть, определённые лица стали буржуями во время «рыночных реформ», причём присвоили с использованием самых криминальных схем. И, понятное дело, они как огня боятся перспективы смены власти и модели развития. Тогда непременно встанет вопрос о применении санкций за коррупционные махинации. Конечно, может и сейчас лихоимцам (о которых идёт речь) придётся несладко. Но действия государственных органов не означают объявления крёстного хода против взяточников. Сама проблема полностью может быть решена только за пределами системы, при которой господствует культ наживы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *