Солидарность с Россией

Солидарность с Россией

Попытки Запада создать впечатление, будто вследствие военной спецоперации РФ на Украине от нашей страны отвернулся весь мир, не увенчались успехом. Жители целого ряда государств разделяют позицию Москвы и устраивают акции, собирающие тысячи человек. Митингующие выступают против развёртывания сил НАТО в Европе и распространения неонацизма, призывают освободить Донецкую и Луганскую народные республики, выражая солидарность с действиями Вооружённых сил РФ на Украине.

Очередная многотысячная акция в поддержку России прошла в столице Сербии. Мероприятие, в частности, было приурочено к состоявшемуся 7 апреля голосованию по приостановке членства России в Совете ООН по правам человека. Демонстранты вышли на улицы под лозунгом «Не от нашего имени», подразумевающим, что они не согласны с позицией руководства балканской республики, под давлением коллективного Запада проголосовавшей за исключение РФ.

Манифестанты, собравшиеся возле памятника Николаю II в центре Белграда с флагами РФ, Сербии, Новороссии, а также ДНР и ЛНР, выкрикивали лозунги против Североатлантического альянса и в поддержку действий России на Украине, а также исполнили сербский и российский гимны. Таким образом участники мероприятия стремились показать неприятие антироссийских шагов, предпринимаемых в ООН.

«Братья русские, то, что произошло в ООН, было не от нашего имени. От нашего имени этот митинг и слова поддержки» — так организаторы манифестации обратились к россиянам. Толпа встретила эти слова аплодисментами и скандированием «Сербия, Россия, не нужен нам Евросоюз», «Крым — Россия, Косово — Сербия» и «Сербы и русские — братья навек». Демонстранты поблагодарили Россию за поддержку территориальной целостности Сербии и за «дружбу на протяжении веков».

Ранее сербский президент Александр Вучич признался, что страна высказалась за исключение России из Совета ООН по правам человека вследствие давления и шантажа со стороны США и других западных государств, пригрозивших наложить санкции на бывшую югославскую республику, в том числе лишить её поставок нефти. И хотя голос Белграда не был решающим, местных жителей этот поступок очень задел, а потому они устроили акцию, чтобы подчеркнуть: в Нью-Йорке против России выступили власти Сербии, а не её граждане.

Тем временем очередная массовая акция в поддержку России состоялась на Кипре. Киприоты и русскоязычные жители страны, вышедшие на митинг у здания посольства РФ в Никосии, выступали против русофобии и антироссийских санкций, а также требовали остановить неонацизм. Более сотни участников мероприятия держали флаги России, Греции, Кипра, а также плакаты «Россия говорит правду!», «Остановим неонацизм вместе с Россией», «Поддержка России — гарантия процветания экономики Кипра», «Нет — антироссийским санкциям», «Нет — неправде в СМИ», «Проект «Буча» — фейк», «Правда всегда всплывает наружу!», «Сначала украли наши деньги из банков, а теперь хотите прострелить нам ноги санкциями», «Голод — это война с народом, а санкции приносят голод».

Стоит отметить: это уже четвёртая крупная демонстрация солидарности с РФ, организованная на Кипре с момента начала военной спецоперации на Украине, и первая, не сопровождавшаяся провокациями со стороны проукраинских активистов. Акцию, к которой присоединились понтийские греки, выходцы из Белоруссии, Казахстана, Молдавии и других бывших советских республик, освещали ведущие кипрские и зарубежные СМИ. Митинговавшие разъясняли свою позицию журналистам, отмечая, что поддержка России и правда сплотили кипрский и российский народы.

Массовые выступления против русофобии прошли и в Ливане. Акция состояла из двух частей. Сначала участники устроили автопробег из Бейрута в Айнаб, один из горных ливанских районов, а затем в парке Российско-ливанской дружбы при поддержке Ассоциации выпускников вузов России (АВВР) были организованы субботник и мирный митинг в знак солидарности с Москвой, на котором выступили посол РФ в Ливане Александр Рудаков, а также и.о. руководителя Россотрудничества Руслан Рамазанов. Ораторы подчеркнули: благодаря усилиям членов АВВР во многих ливанских городах постоянно проходят различные акции в поддержку политики России.

Рейтер.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *