Забастовки из-за невыплаты зарплат

Забастовки из-за невыплаты зарплат

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Из российских регионов поступают сообщения о забастовках работников в различных сферах из-за проблем с выплатой зарплат или недостаточной оплаты.

Так, в Новосибирске забастовали водители мусоровозов компании «ЭкоТранс-Н» из-за «нарушения трудовых договоров с рабочими». Они требуют улучшения условий оплаты труда. В Твери вышли на забастовку водители сервиса «Яндекс.Такси», сообщил Telegram-канал «Тверская Телега». Более 100 водителей сервиса собирались 18 и 19 апреля, чтобы выразить свое недовольство. Они требуют от компании сделать приемлемую тарифную сетку, вернуть смены с низкими комиссиями и улучшить приложение для водителей. С Сахалина поступили сообщения о забастовке сотрудников убойного цеха на птицефабрике «Островная». Рабочие отказались трудиться без выплаты заработка.

Комментарий редакции: Сейчас всё внимание официальных СМИ приковано внешнеполитическим событиям, особенно спецоперации на Украине. Конечно, ни в коем случае не следует отодвигать на задний план столь значимую сторону дела. Но в то же время представляется существенным уделять внимание и внутренним проблемам. Помимо всего прочего, отсутствие внимания государства к потребностям народа, консервация социального неравенства не приводит к консолидации общества, архинеобходимой в условиях непростой геополитической обстановки. И виноваты в этом не ограбленные люди труда, борющиеся за своё право жить на земле, а их мародёры-хозяева. Действительно налицо фактический рецидив «лихих 90-х», когда невыплата зарплат была отнюдь не исключением из правил. Дело не только в кризисном положении экономики. Это, безусловно, имеет место, однако нередки случае самовольного прокручивания и хищения денежных ресурсов коммерсантами, различными менеджерами и чиновниками. Поэтому надо обязательно отстаивать социальные права людей труда, не допускать глумления над ними со стороны работодателей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *