Знайте каждый час: Ленин смотрит на нас!

Знайте каждый час: Ленин смотрит на нас!

22 апреля 2022 года коммунисты возложили цветы и венки к Мавзолею В.И. Ленина в честь 152-летия со Дня рождения Вождя мирового пролетариата

Всегда мы помним Ленина

И думаем о нём.

Мы день его рождения

Считаем лучшим днём.

Так писала Советская поэтесса и драматург Ольга Высотская, отмечая, что народ нашей страны (да и люди труда всего мира) всегда и при любых обстоятельствах готовы отдавать дань уважения величайшему мыслителю, гениальному стратегу, отважному вождю революционного движения, возглавившему борьбу рабочих и крестьян против всевластия угнетателей, против несправедливости и притеснения. Сколько бы буржуазные деятели не компрометировали бы Октябрьскую революцию, социалистическое строительство в нашей стране, сколько бы они не вздыхали о царской «России, которую мы потеряли», политика большевиков дала народу шанс достойно жить, свободно развиваться. Именно благодаря победе труда над капиталом, обобществлению средств производства впервые в истории человечества миллионы ранее эксплуатируемых и унижаемых получили возможность не просто обрести новые перспективы, но и в массовом порядке включаться в участие в грандиозном проекте по формированию основ нового общества, базирующегося на принципах равенства, справедливости и дружбы народов. Те, кому при царском режиме и при Временном правительстве было суждено выступать в роли объекта эксплуатации буржуазно-помещичьей верхушкой, либо быть «пушечным мясом» ради удовлетворения империалистических амбиций капиталистических государств, сумели в перспективе раскрыть свои таланты. Многие известные всему миру славные имена советских учёных, изобретателей, спортсменов, командующих фронтами и родами войск в годы Великой Отечественной войны были выходцами из народа. Сама жизнь подтвердила прогрессивный характер Ленинско-Сталинской модернизации, реальное стремление Советской власти защищать интересы трудящегося большинства, а не узкой кучки «избранных».

Всё вышеизложенное важно знать не только ради правильного понимания особенностей процессов, разворачивающихся с истории нашей Родины после победы Великой Октябрьской социалистической революции, особенно сейчас в условиях усиливающихся русофобских и антисоветских атак на нашу историю. Обращение к опыту деятельности большевиков во главе с В.И. Лениным представляется существенным и с точки зрения выработки нового пути развития России (и человечества в целом), преодоления разрушительных последствий развала СССР и «рыночных реформ». Сегодня, когда масштабы социального расслоения достигли гигантских размеров, когда узкая кучка олигархов и коррупционеров внаглую разворовывает национальные богатства страны, когда ведётся целенаправленное наступление на социальные гарантии и на права трудящихся, когда вблизи российских границ свирепствуют поддерживаемые европейскими и  американскими «глобалистами» неонацизм и бандеровщина, только сплочение народа в борьбе за социализм, за ресоветизацию откроет путь  к спасению нашего Отечества. Сейчас много говорят о значимости консолидации общества в связи с усиливающимся давлением со стороны Запада. Но реальностью это может стать только при условии максимального удовлетворения потребностей народа, вовлечения трудящихся в созидательные проекты, формирования положительного образа будущего. История доказала: только строительство социализма способствует решению столь важной задачи. Недаром россияне с каждым годом всё активнее требуют взять на вооружение созидательный опыт Великого Октября, политику В.И. Ленина и И.В. Сталина. Проводившиеся на протяжении последних лет социологические опросы не оставляют в этом сомнений.

В создавшихся обстоятельствах класс капитала и его политические представители, утратившие авторитет в народе и неспособные предложить обществу созидательную концепцию, не жалеют сил для дискредитации образа В.И. Ленина. Так, на слуху звучавшие несколько лет назад с высоких трибун заявления о мнимом закладывании Вождём мирового пролетариата мины замедленного действия под российскую государственность. На самом деле именно политика царского и Временного правительств обернулась не только экономической отсталостью Российской империи, но и её масштабными военными поражениями, нарастанием разрухи, дезинтеграционных тенденций. Воспользовавшись уязвимым положением нашей страны, государства Антанты при содействии белогвардейских пособников осуществили военное вторжение на территорию России с целью её раздела на конгломерат колоний. И только решительные действия В.И. Ленина и его соратников по партии, поддержанные миллионами рабочих и крестьян, патриотически настроенных офицеров и представителей высшего генералитета царской армии поставили заслон западному империализму и внутренним коллаборационистам. Примечательно, что даже часть представителей «белой эмиграции» вынуждена была называть вещи своими именами, констатируя факт спасения Владимиром Лениным нашего тысячелетнего государства. И никто не имеет права выбросить на свалку истории столь поучительный и героический опыт.

В пятницу  22 апреля 2022 года в центре Москвы по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) состоялась церемония возложения цветов и венков к Мавзолею В.И. Ленина. Акция была приурочена к 152-ой годовщине со дня рождения основателя большевистской партии и первого в мире социалистического государства. В мероприятии также приняли участие активисты Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Международного Союза Советских офицеров, Левого фронта, движения «За новый социализм», Революционной рабочей партии.

К 10:30 по московскому времени москвичи и гости столицы начали собираться на Манежной площади. Полчаса спустя внушительная колонна с Красными флагами двинулась в сторону Красной площади, чтобы отдать дань памяти Вождю мирового пролетариата. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы – председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель парламентской фракции коммунистов, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов, первые заместители председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и Ю.В. Афонин, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, И.А. Филатова. В церемонии возложения также приняли участие секретари МГК КПРФ депутаты Московской городской Думы руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте Н.Г. Зубрилин и его заместитель П.М. Тарасов, секретари МГК КПРФ Б.В. Мызгин, В.В. Обуховский, секретари парткомов местных отделений КПРФ г. Москвы, представители зарубежных стран — Вьетнама, Лаоса, Никарагуа, Йемена, Палестины. Также присутствовали председатель КРК МГО КПРФ, руководитель Московского городского отделения ВСД «Русский Лад» В.А. Святошенко, первый секретарь Московского городского отделения ЛКСМ РФ Д.А. Багина, председатель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, руководитель Московского областного отделения ВЖС «Надежда России» М.Г. Пушкина руководитель Московского городского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, председатель Центрального совета РУСО И.И. Никитчук, супруга координатора «Левого фронта» А.О. Удальцова. В колонне с большой корзиной цветов шли представители созданной В.И. Лениным почти 110 лет назад газеты «Правда», ныне печатного органа ЦК КПРФ.

Собравшиеся возложили цветы и венки к Мавзолею В.И. Ленина, а также к местам захоронения выдающихся Советских государственных руководителей у Кремлёвской стены.

Затем на Красной площади перед представителями средств массовой информации выступил Геннадий Андреевич Зюганов. Он сделал акцент на значимости деятельности В.И. Ленина для России и для народа. Будучи выходцем из благополучной семьи, Владимир Ильич всё же посвятил жизнь борьбе против угнетения народа, за равенство и за справедливость. Всесторонне проанализировав обстановку, Вождь мирового пролетариата пришёл к выводу о периферийном характере капитализма в нашей стране, о неизбежности её втягивания в борьбу за передел мира. И Россия как слабое звено в цепи империализма обязательно при таком развитии событии сгорела бы. Возродить нашу страну, по словам Геннадия Зюганова, удалось на основе идей равенства, справедливости и дружбы народов. Для реализации этих планов Владимиру Ленину пришлось сформировать партию нового типа.

По словам лидера КПРФ, для построения нового общества В.И. Ленин за четыре года предложили четыре варианта политики — продразвёрстка, продналог, «военный коммунизм» и НЭП. Особо большое значение имеют Ленинские проекты (от плана построения социализма в России до планов ГОЭЛРО и электрификации). Всё это востребовано и сегодня. Геннадий Зюганов также подчеркнул, что в результате Ленинско-Сталинской модернизации наша страна создала лучшую индустрию, лучшую армию с выдающимися командирами.

По окончанию мероприятия его участники возложили на Манежной площади цветы к подножию памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Представители местного отделения КПРФ «Севастопольское» после мероприятия отправились в Академический района Москвы для того, чтобы возложить цветы к памятнику В.И. Ленину, расположенному в указанном месте.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *