Письмо советского гвардейца-танкиста

Письмо советского гвардейца-танкиста

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

От имени своих читателей — редакция газеты «Правда»

Как обычно за последние годы, накануне великого Дня Победы редакционная почта «Правды» отражает тревогу и ожидания многих. Снова этот пронзительный вопрос: неужели и на сей раз Мавзолей В.И. Ленина будет позорно задрапирован?

Люди протестуют, опять и опять напоминая то, что, кажется, всем уже давно известно. Про основополагающую значимость создателя Советского государства и Красной Армии в достижении той Победы всемирного масштаба. Про исключительно важную роль самого Мавзолея, ставшего историческим участником легендарного парада 7 ноября 1941 года в честь годовщины Великого Октября и Парада Победы в 1945-м, когда именно к его подножию советские воины-победители бросили поверженные фашистские знамёна.

Но в нынешнем году тревога и протест наших сограждан по поводу официального отношения к памяти В.И. Ленина существенно обострены ещё последними событиями на Украине. Разве можно забыть, что государственный переворот в Киеве (тот самый печально знаменитый «майдан»!) символически был начат сносом ленинского монумента — одного из самых выдающихся памятников советскому вождю? Уничтожением величия В.И. Ленина прокладывался путь к утверждению новоявленного нацизма, против которого России сегодня приходится воевать.

Так с чем же и с кем перекликается нынешняя драпировка ленинского Мавзолея на Красной площади Москвы в дни парадов, посвящённых Великой Победе?

Многие наши читатели обратили внимание и на стихотворение замечательного поэта-фронтовика Сергея Орлова, которое мы напечатали в большой подборке стихов на исходе прошлого года. Настоятельно просят ещё раз опубликовать его — как специальное обращение к драпировщикам Мавзолея!

Во время Великой Отечественной Сергей Орлов был танкистом. Это им написано всемирно известное поэтическое посвящение памяти советского солдата: «Его зарыли в шар земной…». А стихотворение, о котором идёт речь, называется «Гвардейское знамя». Да, на Красном знамени Советской гвардии был портрет Владимира Ильича Ленина, и гвардеец-танкист в полную меру искренне высказался о том, что это значило для него и его боевых товарищей. Читайте!

Гвардейское знамя

Мы становились на колени

Пред ним под Мгой

в рассветный час

И видели — товарищ Ленин

Глядел со знамени на нас.

На лес поломанный,

как в бурю,

На деревеньки вдалеке

Глядел, чуть-чуть глаза

прищуря,

Без кепки, в чёрном пиджаке.

Гвардейской клятвы

нет вернее,

Взревели танки за бугром.

Наш полк от Мги пронёс

до Шпрее

Тяжёлый гусеничный гром.

Он знамя нёс среди

сражений

Там, где коробилась броня,

И я горжусь навек, что Ленин

В атаки лично вёл меня.

Сергей ОРЛОВ.

Неужто властителям нынешним это непонятно? Наша редакционная почта утверждает: недопустимо, чтобы драпировщики памяти и далее игнорировали аргументы столь неотразимой силы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *