В редакции газеты «Правда» состоялся круглый стол «Строим вместе дружбы мост» по случаю третьей годовщины со дня первого визита Ким Чен Ына в Россию

В редакции газеты «Правда» состоялся круглый стол «Строим вместе дружбы мост» по случаю третьей годовщины со дня первого визита Ким Чен Ына в Россию

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

25 апреля 2022 года в редакции газеты «Правда» прошёл круглый стол «Строим вместе дружбы мост», посвящённый знаменательному событию — третьей годовщине со дня первого исторического визита Генерального секретаря Трудовой партии Кореи, Председателя Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики товарища Ким Чен Ына в дружественную Российскую Федерацию и встречи руководителей двух государств.

Мероприятие было организовано Центральным Советом СКП-КПСС совместно с посольством КНДР в России под руководством Первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС, члена Президиума и секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатора депутатской группы по связям с парламентом КНДР К.К. Тайсаева.

В работе круглого стола приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол КНДР в РФ Син Хон Чхоль; заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член ЦК КПРФ И.Н. Макаров; директор первого департамента Азии МИД России Г.В. Зиновьев; Председатель ЦИК Международного Союза Советских офицеров, член ЦК КПРФ, генерал-лейтенант авиации Г.М. Бенов; Председатель Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР В.А. Петров; Председатель ЦС Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации», доктор технических наук И.И. Никитчук; профессор, учёный-востоковед Г.П. Авдеев; депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по молодежной политике, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМРФ В.П. Исаков; руководитель международной группы солидарности с КНДР А.А. Мостов.

Во вступительном слове К.К. Тайсаев передал всем участникам тёплые  приветствия от лидера КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Андреевича Зюганова. Он отметил укрепление духа единства и сплоченности между дружественными странами: «Визит уважаемого товарища Ким Чен Ына в Россию не только способствовал укреплению двустороннего сотрудничества и всесторонней взаимной помощи между нашими народами, но и заложил прочную основу для дальнейшего стратегического партнёрства РФ и КНДР в противостоянии империалистической гегемонии Запада». Он также подчеркнул, что сегодня наши страны продолжают совместное противодействие «разбойничьей политике агрессивного военно-политического блока НАТО». Казбек Куцукович акцентировал внимание на обоюдном желании России и КНДР расширять не только межгосударственные, но и межпартийные отношения.

Затем выступил И.Н. Макаров. В своей речи он отметил, что международная политика товарища Ким Чен Ына стала прямым продолжением курса, заданного любимым руководителем КНДР Ким Чен Иром: «Именно им были сформулированы ключевые идеи «Московской декларации», подписанной главами двух государств в августе 2001 года». Игорь Николаевич коснулся и такой символичной детали официального визита уважаемого товарища Ким Чен Ына, как посещение им Мемориала павшим морякам Тихоокеанского флота. Это говорит о том, с каким почтением лидер КНДР относится к подвигам советских героев, поборовших фашизм и японский милитаризм. В ходе своего выступления И.Н. Макаров подчеркнул, что в нынешней взрывоопасной обстановке «России целесообразно было бы активизировать усилия по формированию альтернативного НАТО военно-политического блока», в который, помимо России и КНДР, вполне могли бы войти такие страны, как КНР, Индия, Монголия и Вьетнам. В завершение Игорь Николаевич выразил уверенность, что укрепление дружественных уз России и КНДР является «надёжной гарантией стабильности во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Далее слово было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному послу КНДР в РФ Син Хон Чхолу. Он выразил большую благодарность всем присутствующим и обратил внимание на историческую ценность отмечаемого события: «Сегодня братские отношения Кореи и России развиваются на новом стратегическом уровне. В частности, историческая встреча между главами наших государств, которая состоялась во Владивостоке в 2019 году, стала многозначительным событием для дальнейшего укрепления стратегического и традиционного характера корейско-российской дружбы». Он добавил, что в столь непростых условиях напряжённости и политики «двойных стандартов» со стороны «коллективного Запада» нашим странам необходимо активно искать пути и методы более тесного взаимодействия для проведения совместной работы.

Директор первого департамента Азии МИД России Г.В. Зиновьев подчеркнул, что визит Высшего руководителя КНДР, генерального секретаря ЦК ТПК Ким Чен Ына, состоявшийся в апреле 2019 года, во многом определил вектор дальнейшего развития межгосударственных отношений – в ходе переговоров руководителей России и КНДР были намечены основные задачи на ближайшую и более далёкую перспективу.

Кроме того, в ходе мероприятия И.Н. Макаров анонсировал  выход в свет в рамках серии «Библиотека Центрального Совета СКП-КПСС» сборника, который представляет собой сокращённый вариант книги избранных произведений Ким Ир Сена, выпущенной Пхеньянским издательством литературы на иностранных языках в 1969 году. Издание приурочено к 110-летию со дня рождения Великого вождя корейского народа. В данной связи была выражена уверенность в том, что «предлагаемый вниманию читателей сборник вызовет несомненный интерес и послужит надёжным идейным оружием в нашей общей борьбе за новый Союз братских народов».

Все участники круглого стола подчеркивали историческое значение визита товарища Ким Чен Ына в Россию в 2019 году, который вывел традиционные отношения дружбы и сотрудничества между РФ и КНДР на новую стратегическую высоту. По завершении «круглого стола» единодушно было  принято Заявление со словами  всесторонней поддержки и солидарности с Трудовой партии Кореи и Правительством КНДР «в справедливом деле укрепления самооборонной способности, строительстве социалистического могучего государства и самостоятельного мирного объединения Кореи».

С более подробной информацией о круглом столе «Строим вместе Дружбы мост» можно будет ознакомиться в одном из ближайших номеров «Правды».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *