Ослепленные местью

Ослепленные местью

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

6 мая, в пятницу, Апелляционный суд Литвы вынесет свой вердикт в деле о «шпионаже» Альгирдаса Палецкиса. В связи с этим напомним суть этого «дела».

В октябре 2018 года известный литовский журналист, политик и политолог Альгирдас Палецкис был обвинен в «шпионаже в пользу России». Полтора года он провел в тюремном заключении, в одиночной камере, еще до всякого суда. С апреля 2020 года он находится под домашним арестом.

Почти все обвинения против А. Палецкиса построены на засекреченных допросах жителя Вильнюса Деймантаса Бертаускаса. В момент упомянутых допросов Д. Бертаускас обвинялся в педофилии (по этому преступлению он был осужден судом в 2021 году). «Подвешенный» на этом, он с 2018 года стал сотрудничать с ДГБ (Департаментом государственной безопасности Литвы).

Прокуратура обвиняет А. Палецкиса в «сборе» приватной информации о судьях и прокурорах, расследующих дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе. (В январе 1991 года советские военные взяли под контроль Вильнюсскую телебашню.) Однако у А. Палецкиса поименованной информации найдено не было. В любых шпионских делах суду должна быть представлена «нашпионенная» информация – документы, файлы, флешки, а также должен быть зафиксирован факт их передачи заинтересованному лицу. В «деле» А. Палецкиса всего этого нет. Не представлена ни «собранная» А. Палецкисом информация, ни факты ее «передачи», не названы иностранные агенты. Главные заседания суда первой инстанции проходили в закрытом режиме, а обвинителям пришлось опираться на «свидетельства» педофила.

Другой источник обвинений против А. Палецкиса – это справки ДГБ. Часть из них до сих пор является засекреченной и общественности не представлено никаких объяснений того, почему это является тайной. В обнародованной части этих справок ДГБ доказывает связь А. Палецкиса с ФСБ России не на основе прямых улик (записи прослушек и прочее), а на основе мнения ДГБ.

Например, в своих справках ДГБ  высказывает мнение, что хотя контактеры А. Плецкиса в России и не являлись сотрудниками ФСБ, но они якобы были «посредниками ФСБ». ДГБ доказывает «факт посредничества» тем, что часть людей, с которыми контактировал А. Палецкис, в давние времена, 30 лет назад, являлись офицерами спецподразделения «Альфа» и участвовали в январских событиях 1991 года в Вильнюсе.

А. Палецкис действительно интервьюировал этих людей для своей работы над книгой об этих событиях. Однако исследовательская журналистика не является шпионажем, разве лишь в воспаленном воображении ДГБ. 

В итоге обвинение прокуратуры сформулировано так: «задание для А. Палецкиса было дано неустановленным сотрудником ФСБ». Неустановленным… А поскольку «агент не установлен», то ДГБ пришлось выдумать «посредников». Но если для установления «посредников» для ДГБ хватает только его «мнения», то в шпионаже может быть обвинен любой человек, имеющий какие-либо контакты в России.

Вывод из всей этой истории: это «дело» является местью политически мотивированных структур лидеру литовской оппозиции А. Палецкису и возглавляемому им движению «Заря Справедливости» за их долголетнюю социальную и антимилитаристскую критику властей, а также за их независимое расследование событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе.

Инфоцентр общественного движения «Заря Справедливости»

Комментарий редакции: Похоже, литовские власти болезненно воспринимают попытки Альгирдаса Палецкиса вывести на чистую воду русофобов и антисоветчиков, разоблачить особенность их действий в 1991 году. Причем правящие круги этой страны нарушили все мыслимые и немыслимые правовые нормы. Местные «евроинтеграторы» ничего не принимают в расчёт из того, что противоречит сочинённой ими версии по поводу мнимого «шпионажа» Палецкиса в пользу России. Для них всё, что так или иначе связано с борьбой за единство нашей общей Родины, против русофобии, антикоммунизма, равносильно едва ли не нечто криминальному. Что же, политические наследники «лесных братьев» явно стремятся добиться легитимации своей обанкротившейся линии. Все видят, что, инициируя репрессии против несогласных, они расписываются в собственной готовности держать общество в чёрном теле. Однако пусть литовские власти не тешат себя иллюзиями, что общество будет их терпеть до скончания века. Всё с точностью, да наоборот.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *