Леонид Крайнов: «Без неё себя не представляю»

Леонид Крайнов: «Без неё себя не представляю»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Леонид Крайнов, ветеран «Правды».

Первое моё воспоминание о главной газете страны связано с подвигом папанинцев — покорителей Северного полюса. Отец брал меня с собой в газетный киоск, где покупал каждый день «Правду», и рассказывал мне, пятилетнему мальчику, о прославленной экспедиции героев-полярников.

19 февраля 1938 года папанинцев сняли с льдины, и все мы радовались спасению бесстрашных полярников, исследователей Арктики, и все мои друзья знали имена Папанина, Кренкеля, Ширшова, Фёдорова, вырезали их портреты из газет.

— С Нового года мы выпишем «Правду», и газету нам будут приносить домой, — говорил папа.

1 января 1939 года «Правда» пришла к нам в дом. Выписал «Правду» отец и на 1940-й, а затем на 1941-й. Уйдя в первые дни войны на фронт, он в своих письмах интересовался, аккуратно ли доставляют нам газету. Мама выписывала «Правду» и в войну, когда наш город Горький (нынешний Нижний Новгород) фашисты бомбили, а я спешил из школы домой, чтобы прочесть в газете сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего. В 1943 году я уже искал на карте города, освобождённые от немецко-фашистских захватчиков.

Отец погиб 20 сентября 1944-го, освобождая Советскую Эстонию. Мама продолжала выписывать «Правду». Всё время. И я позднее, работая в течение 14 лет собственным корреспондентом «Правды» на Урале, на Дону и в Болгарии, конечно же, получал родную газету. Теперь она приходит в наш дом в Москве. Так остаётся она с нами уже 83 года. Однажды мой младший внук спросил меня, остановившись у почтового ящика:

— Почему ты, дедушка, всегда прочитываешь в первую очередь «Правду»?

— Потому что в ней пишется правда, эта газета самая честная, — ответил я внуку.

Не знаю, будет ли мой внук, когда вырастет, выписывать «Правду», но мне очень приятно, когда мальчик сам достаёт её из почтового ящика и я слышу от него: «Принёс тебе, дедушка, самую честную газету».

Я рассказывал своим детям и внукам о встречах с «Правдой» во время моих командировок во многие страны Европы и Азии. Нашу главную газету читали во всём мире. Но особенно дорога мне встреча с ней в Советской Эстонии — незадолго до контрреволюционного переворота и развала Советского Союза. В эстонском посёлке Пуурмани, в боях за который погиб мой отец, по-прежнему ещё работал директором школы неутомимый краевед, сам участник Великой Отечественной войны, коммунист Карл Наанури. Приехав на этот раз в Пуурмани, я пришёл в школу и увидел на столе в его кабинете газету «Правда».

— Да, — улыбнулся Наанури, — мы продолжаем выписывать и получать главную советскую газету. Обстановка в республике непростая. Националисты совсем обнаглели. Но пойдёмте, я вам покажу стенд памяти вашего отца. В зале у этого стенда мы недавно принимали ребят в пионеры. В заключение торжества они по традиции возлагали цветы на братскую могилу, где покоится и ваш отец. А «Правду» я приношу в класс на свои уроки истории.

Сегодня, когда в прибалтийских республиках запрещены не только все советские и российские символы, но и сам праздник День Победы, ученики Карла Наанури, ставшие взрослыми, наверняка помнят праздничные торжества в Пуурмани. Помнят, надеюсь, и тот день, когда на торжественную линейку в школу пришёл их любимый учитель с сохранившимся у него номером ленинской «Правды» за 10 мая 1945 года и прочитал ребятам Обращение И.В. Сталина к советскому народу. Такое не забывается.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *