Бастионы народной памяти

Бастионы народной памяти

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Киргизия отпраздновала День Победы. После трёхлетнего перерыва в стране прошли массовые мероприятия — митинги, шествия, концерты. Память о добытой ратными подвигами и самоотверженным трудом Победе охраняют внуки и правнуки героев.

По воспоминаниям пожилых людей, 9 мая 1945 года в Бишкеке (тогда — Фрунзе) было солнечно и жарко. Казалось, природа вместе с людьми радовалась окончанию тяжелейших испытаний.

Спустя 77 лет в Киргизии — тоже ясная погода, на небе ни единого облачка. С утра в республике — от маленьких сёл до столицы — начались праздничные мероприятия. На площади Победы в Бишкеке состоялся митинг-реквием с участием руководства страны, а вскоре сюда влились тысячи участников «Бессмертного полка». Шествие началось на южной окраине города. Пройдя шесть километров, огромная колонна с портретами ветеранов и флагами дошла до Вечного огня. Вокруг мемориала растёт гора цветов. Многие стоят в задумчивости, вспоминая о родных и близких…

На всю Киргизию осталась лишь сотня ветеранов. Большинство из них уже не могут, как раньше, надев ордена, 9 мая выйти на улицу. А ведь на фронт Советская Киргизия отправила каждого четвёртого жителя — свыше 360 тысяч человек. Из них не вернулись домой 115 тысяч…

В этом году власти выделили каждому участнику войны по 100 тысяч сомов (90 тыс. руб.). Столь щедрый подарок, однако, трудно не назвать запоздалым. После разрушения Советского Союза тысячи ветеранов фактически оказались брошенными на произвол судьбы. Они довольствовались нищенскими пенсиями, некоторые не имели собственного жилья, и, кто знает, сколько из них преждевременно ушли из жизни!

Но День Победы — это всё-таки праздник, и радость от великого подвига сильнее вполне объяснимой грусти. Поэтому кругом видны улыбающиеся лица, слышны фронтовые песни, которым подпевают и старики, и дошколята. Не могло не радовать обилие советской символики. Перед 9 мая правоохранительные органы запретили использовать в ходе массовых акций всё, что напоминало бы о конфликте на Украине. Но на советские флаги, к счастью, ограничения не распространились. Впереди колонны «Бессмертного полка» молодые люди в форме солдат времён Великой Отечественной войны вместе с флагом Киргизии несли большую копию Знамени Победы, а юные воспитанники одного из военно-патриотических клубов держали в руках флаги 15 советских республик.

Память о великом подвиге в Киргизии жива. И остаётся надеяться, что она окажется сильнее попыток переписать историю.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *