Праздник на все времена

Праздник на все времена

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

В Белоруссии широко отметили 77-ю годовщину Великой Победы.

Торжественные мероприятия прошли во всех районных и областных центрах страны

В столице состоялось масштабное шествие поколений в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Её участники, в первых рядах которых были юные наследники победителей, огромной колонной с портретами дедов и прадедов, советскими и государственными флагами прошли по центральным улицам города, завершив свой путь возложением цветов у монумента с Вечным огнём на площади Победы. Дань памяти и уважения погибшим воинам отдал и президент А. Лукашенко с сыновьями.

«Мы приходим сюда вместе с детьми, чтобы показать: Беларусь помнит подвиг советского народа, — обратился к собравшимся глава государства. — Победа сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития всех поколений белорусов, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи… У священного Вечного огня мы преклоняемся перед ветеранами, отдаём дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право жить… Мы помним всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе и у Брестской крепости, под Минском и Могилёвом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни, Дальве и Тростенце. Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь белорусской земли… Миллионы жителей положила на алтарь Победы наша большая общая родина — Советский Союз. И 80 минувших лет не заглушили эту боль».

Президент отметил, что белорусы помнят и понимают значение сегодняшнего дня Великой Победы не только в своей жизни, но и в судьбе мира, дорожат этой трагической страницей истории, хранят в сердце боль о потерях и гордятся славными победителями. К сожалению, сегодня в некоторых соседних странах всё громче раздаются на улицах выкрики марширующих ветеранов СС и неофашистов, разрушаются памятники погибшим советским солдатам. История переписывается на глазах.

По словам А. Лукашенко, западные политики сделали очень многое, чтобы молодое поколение не знало, кому мир обязан освобождением от фашизма. «Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз, но в победоносном наступлении Красной Армии, которое привело к разгрому фашистской Германии, властители мира увидели угрозу. Поэтому сразу был взят курс на очернение и демонизацию Советского Союза и славянского мира», — сказал президент.

Поначалу казалось, что бесчеловечная идеология расового превосходства раздавлена и её чёрная тень никогда больше не возникнет над планетой. Однако средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается и ныне. Только на смену крестовым походам пришла экспансия зарубежных фондов под лозунгом прав человека. Западные страны навязывают мир по своему образу и подобию, ослабляя тех, кто живёт и думает иначе.

«Чудовищные последствия провалившихся попыток силового переустройства Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана и других стран очевидны всем, — подчеркнул А. Лукашенко. — Демократия под крылом натовских самолётов оставила народам этих стран только боль и страдания, жертвы и разрушения, экономический хаос и отсутствие перспектив… Последователи нацистов одержимы идеей реванша. Но открыто сражаться с наследниками советского народа не готовы: хорошо усвоили уроки. Поэтому накачивают Украину оружием, воюют с мемориалами, символами, ветеранами, узниками концлагерей и даже их семьями. В самом страшном сне невозможно было представить, что в братской стране, чудом выжившей под сапогом фашистских оккупантов, нацизм снова поднимет голову. Западные элиты взрастили этого монстра, свергли законную власть, вооружили до зубов новоявленных приспешников Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией, столкнули братьев-украинцев и россиян».

Сегодня на украинской земле гремят взрывы и гибнут люди. Нацбаты истребляют народ по этническому признаку. Но агрессорами Запад называет Москву и Минск, пытаясь вычеркнуть из истории русскую культуру, язык и многовековые традиции. Белорусы разделяют вместе с россиянами бремя незаконных санкций и ограничений.

«Мы — мирные люди. Даже не пытайтесь с нами разговаривать с позиции силы. Ваши мечты загнать славян в новое рабство, которое вы называете глобализмом, несбыточные… Беларусь по-прежнему стоит как несокрушимая Брестская крепость на пути любого врага. Все попытки задушить делают нас только сильнее и воодушевляют других. Потому что на белорусов и россиян, которые снова ведут борьбу с мировым злом, смотрят миллиарды людей… От американской удавки устали все!» — отметил президент.

Сегодня многие упрекают Белоруссию в поддержке России, против которой сплотились около 50 государств. «Мы всегда были вместе, мы всегда были едины и, оставаясь союзником и стратегическим партнёром братской России, мы будем её и дальше всячески поддерживать, — заявил А. Лукашенко. — Нас объединяют и вдохновляют примеры героев прошлого, ответственность перед нашими детьми и Великая Победа, которую мы никогда никому не отдадим».

После выступления президента под залпы артиллерийского салюта в небо взмыли сотни воздушных шаров и состоялся патриотический флешмоб «Хор поколений».

А. Лукашенко пообщался с ветеранами (их в Белоруссии осталось 2132) и дипломатами, среди которых не было представителей «цивилизованных» западных стран, а также ответил на многочисленные вопросы журналистов по актуальной повестке сегодняшнего дня.

«Быть патриотом — значит жить в своей стране, любить её и делать всё для процветания этой страны, как бы банально это ни звучало. И такие праздники, как День Победы, помогают вырастить молодое поколение на принципах патриотизма и сохранения исторической памяти», — подытожил глава государства.

А завершились торжественные мероприятия в Минске гала-концертом «Память поколений» и праздничным салютом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *